Состоялось заочное заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Башкортостанском УФАС России

12 мая 2021 года состоялось заочное заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

С учетом неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации заседание Экспертного Совета состоялось в заочной форме. Члены Экспертного Совета на официальный адрес электронной почты Башкортостанского УФАС России отправляли бланки с ответами на указанные вопросы.

На заседание были вынесены вопросы, в соответствии с утвержденной повесткой дня.

Членам Экспертного совета были представлены краткие итоги деятельности Башкортостанского УФАС по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о рекламе за 2020 год.

На повестку дня было вынесено рассмотрение пяти реклам на предмет содержания в рекламной информации побуждения к совершению противоправных действий, наличия непристойных и оскорбительных образов, а также введения потребителей в заблуждение в связи с отсутствием части существенной информации в рекламе.

Члены Экспертного совета приняли активное участие в заочном заседании, проанализировав данные рекламы по доводам, изложенным в обращении заявителей, представленным изображениям и пояснениям рекламодателей.

В результате голосования, большинство нашло нарушения в двух рекламах, вынесенных на заседание Экспертного Совета:

1. Реклама, размещенная на остановке общественного транспорта «Автостанция Иглино»

Члены Совета отметили, что реклама содержит информацию, побуждающую к совершению противоправных действий, а также содержит призыв к насилию и жестокости.

2. Реклама, размещенная в рекламно - информационном еженедельнике «Пульс М»

Членами Совета отмечено, что в данной рекламе отсутствует часть существенной информации, что вводит в заблуждение потребителей рекламы.