УФАС раскрыло антиконкурентное соглашение при поставке новогодней светотехники для Уфы

Служба признала ООО «Клирлайт рус», ГУП «УАЗ», УКХиБ и УЗИО Администрации Уфы виновными в нарушении антимонопольного законодательства

 

В феврале 2023 года Башкортостанское УФАС России по материалам УФСБ по РБ возбудило антимонопольное дело в отношении ООО «Клирлайт рус», ГУП «Управление административными зданиями», Управление коммунального хозяйства и благоустройства и Управление земельных и имущественных отношений Администрации Уфы.

Так, в ходе рассмотрения дела установлено, что стороны вступили в предварительное соглашение, создав преимущественные условия ООО «Клирлайт Рус», при выборе поставщика светотехнических изделий для новогоднего украшения Уфы на сумму 23 млн рублей. Подтверждено, что закупаемые новогодние украшения в августе 2020 года, фактически были поставлены еще в декабре 2019 года.

Соответственно закупка проведена формально. А целью участников соглашения при организации фиктивной закупки являлось придание видимости легитимности заранее поставленной светотехники и перечисления денежных средств за нее компании «Клирлайт Рус».

В отношении участников запрещенного антимонопольным законодательством соглашения будет возбуждено административное дело.

Напомним, что ранее антимонопольная служба уже рассматривала дело по закупке пиксельных елок за 115 млн рублей, где также поставщиком являлось ООО «Клирлайт Рус».