Бизнесмену из Уфы запретили использовать свою фамилию в качестве бренда

Уфимская автошкола «Випберкут» проиграла иск против управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии. Компания требовала признать незаконным решение ведомства, которое потребовало от нее сменить наименование. Оно, по мнению УФАС, слишком похожее на название другой уфимской автошколы — «Беркут». Арбитражный суд Башкирии согласился с выводами антимонопольной службы.

В 2023 году УФАС вынесло решение по жалобе руководства ООО «Беркут». Комиссия ведомства пришла к выводу, что «Випберкут» использует фирменное наименование, похожее не бренд конкурента «до степени смешения». Руководство второй фирмы не согласилось с постановлением УФАС и в августе 2023 года обратилось с иском в суд.

Как сообщал РБК Уфа, основателем обеих компаний является Сергей Беркут. Он назвал первую организацию по своей фамилии. Из-за конфликта с партнерами он вышел из бизнеса ООО «Беркут» и основал вторую автошколу — ООО «Випберкут». Это не понравилось бывшим партнерам бизнесмена, которые посчитали, что таким образом Беркут отбирает у них часть клиентов.

В суде предприниматель пытался доказать, что имеет право на использование своей фамилии, пусть и с приставкой «вип», в названии компании. Кроме того, он настаивал, что деятельность новой фирмы не причинит ущерба его бывшей автошколе. Суд не согласился с этими доводами.

«Использование ООО “Випберкут” в своем фирменном наименовании слова “беркут” создает высокую степень вероятности смешения двух юридических лиц в хозяйственном обороте при осуществлении коммерческой деятельности, влияет на определение их индивидуализации и вводит потребителей в заблуждение по поводу правильной идентификации лица, оказывающего соответствующие услуги, а также создает опасность смешения обозначений у потребителей», — говорится в решении Арбитража.

Постановление еще не вступило в силу, стороны могут его обжаловать.