В Башкирии «Уралспецстрой» и мэрию уличили в сговоре при заключении госконтракта

УФАС по Башкортостану завело дело о нарушении антимонопольного законодательства. Фигурантами выступают администрация Ишимбая и ООО «Уралспецстрой». Заключение об обстоятельствах опубликовано на сайте ведомства.

Комиссия установила, что 18 марта 2022 года Госкомитет республики по конкурентной политике объявил совместный аукцион на благоустройство общественных пространств девяти городов. Максимальная стоимость контрактов составляла 243 млн рублей.

Начальная стоимость контракта составляла 242,98 млн рублей. К конкурсу был допущен единственный участник – ООО «Уралспецстрой». Компания снизила цену на 0,5% – до 241,76 млн. В числе прочих мэрия Ишимбая заключила договор на благоустройство набережной реки Белой и площади Первооткрывателей Башкирской Нефти за 34,4 млн рублей.

Антимонопольщики пришли к выводу, что «Уралспецстрой» заранее знал, что получит контракт, не собирался выполнять его собственными силами и заблаговременно начал поиски субподрядчика. Коммерческие предложения компания начала собирать с середины марта, а 30 марта, за день до объявления результатов торгов, создала комиссию для выбора субподрядчика. Уже 10 апреля для исполнения контракта было выбрано ООО «СТК», тогда как договор с «Уралспецстроем» заключили 12 апреля. Контракт отдали субподрядчику за 33 млн рублей, то есть генподрядчик на посредничестве заработал 1,4 млн.

Кроме того, уже через месяц после подписания договора по просьбе генподрядчика ему было перечислено 10,3 млн рублей аванса (30% от стоимости), что не было предусмотрено контрактом. Якобы существенно подорожали строительные материалы. Однако доказательств этому не привели, а дата подписания обозначена 21 марта, тогда как договор подписали только 12 апреля.

ООО «СТК» допускало многочисленные нарушения графика работ, но генподрядчик не принимал никаких мер для их устранения. Срок завершения работ был перенесён с сентября на октябрь 2022 года, но акты приёмки подписывали и в декабре. УФАС пришло к выводу, что в данном случае имело место антиконкурентное соглашение и предоставление преимуществ «Уралспецстрою».