Протокол заседания Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

Протокол заседания Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 

15 октября 2014 года состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. В рамках заседания членами Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли, а также участниками рынка продовольственных товаров обсуждалась тема: «Обеспечение сбалансированности рынка продовольственных товаров и недопущение необоснованного роста цен в республике».

Заседание Экспертного совета ведет руководитель Башкортостанского УФАС России.

 

На заседании Совета присутствовали:

«…»

 

 

 

«…»

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 

 

«…»

 

Начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 

«…»

 

Генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства

 

«…»

Начальник отдела статистики цен  и финансов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан

 

«…»

Заместитель Председателя Государственного комитета по торговле и защите прав потребителей Республики Башкортостан

 

«…»

Начальник отдела развития продовольственных рынков Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан

Член Экспертного совета по развитию конкуренции

в сфере розничной торговли

 

«…»

Заместитель начальник Управления торговли и координационных услуг Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Член Экспертного совета по развитию конкуренции

в сфере розничной торговли

 

«…»

БРО «ОПОРА РОССИ»,

генеральный директор ООО «АгроТех»

Член Экспертного совета по развитию конкуренции

в сфере розничной торговли

«…»

 

Председатель Союза работодателей Республики Башкортостан

«…»

Председатель Союза предпринимателей города Уфы

 

«…»

Председатель Ассоциации предпринимателей города Стерлитамак

«…»

 

Руководитель Центра Координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан

 

«…»

 

Заместитель генерального директора по продажам ОАО «Уфимское хлебообъединение «Восход»

 

 

«…»

 

Председатель Совета директоров ОАО «Миякимолзавод»

 

«…»

Директор ООО «ЕврАзия»

 

«…»

Директор ООО «Милк Трейд»

 

«…»

Директор по продажам «Уфамолагропром» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн»

 

«…»

Директор ООО «Белая птица» 

 

«…»

 

Директор по маркетингу ИП Никитина Д.Р.,

ООО «Чекмагушевский молочный завод»

«…»

 

Директор ООО «Продэкс» 

«…»

 

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Башкирский птицеводческий комплекс им. Гафури»

 

«…»

Начальник финансово-экономического отдела ООО «Башспирт»

 

«…»

Директор розничной сети «Альдо», ИП Костюков И.В.

 

«…»

 

Коммерческий директор ЗАО «Башбакалея» (торговые сети «Байрам», «Сабантуй», группа компаний «Батыр»)

 

 

«…»

 

Председатель правления компании «Батыр» (торговые сети «Байрам», «Сабантуй», группа компаний «Батыр», «Башбакалея»)

 

 

«…»

 

Директор розничной сети «Ярмарка» ООО «Натуральные продукты»

 

«…»

 

Коммерческий директор розничной сети «Матрица» ООО «Универсал-Трейдинг»

 

«…»

Директор розничной сети «Полушка» ЗО «Форвард»

«…»

 

менеджер розничной торговли ГУСП «Совхоз Рощинский»

«…»

 

главный экономист ГУСП «Совхоз Рощинский»

 

А также представители средств массовой информации.

 

I.                  Открытие заседания Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. Вступительное слово («…»)

 

II.               Обеспечение сбалансированности рынка продовольственных товаров и недопущение необоснованного роста цен в республике (докладчик – «…»)

 

III.            Обсуждение вопросов и предложений участников Экспертного совета и приглашенных лиц

 

IV.           Прения и дебаты

 

V.              Подведение итогов заседания Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

 

«…» во вступительном слове отметила, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступает большое количество обращений, в том числе по «горячей линии», по росту цен на мясо птицы (индейка и курица). На Совете обсуждался вопрос, что по результатам еженедельного мониторинга выявлено выравнивание розничных цен одной из основных торговых сетей на мясо кур. К примеру, закупочная цена на курицу башкирского производства значительно выше привозной курицы. При этом на башкирскую курицу наценка торговой сети составила 3%, тогда как на привозную – 15-17%. За счет этого розничные цены уравниваются. В таких действиях торговой сети усматривается предоставление преимущества башкирскому производителю и фактически ограничивается выбор потребителя.

  У участников экспертного совета были вопросы к производителю мяса индейки, в частности, по установленной системе сбыта произведенной продукции. К примеру, производитель - 100% своей продукции отгружает в Торговый дом, который занимается оптовой реализацией и устанавливает свою наценку. Затем продукция реализуется 4 хоз.субъектам, осуществляющим розничную продажу через магазины в Республике Башкортостан, которые также устанавливают определенную наценку на продукцию. Это приводит к удорожанию продукции для конечного потребителя. Кроме того, данная схема может свидетельствовать о разделе товарного рынка по территориальному признаку.

Участниками Совета обозначена проблема выхода на рынок личных подсобных хозяйств, небольших производителей. Обеспечение стабильных и бесперебойных поставок продукции в торговые сети невозможно ввиду отсутствия потребительской кооперации, логистических центров, складов. 

Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей сообщено, что продовольственный рынок республики насыщен, дефицита продуктов питания не наблюдается.

В то же время участниками, на примере картофеля, отмечено, что в республику большое количество картофеля завозится из других регионов России (Саратовская область, Волгоградская область, Ставропольский край, Кабардино-Балкария), а также из Средней Азии. Если сейчас в октябре-ноябре башкирскую картошку продают на ярмарках, то ввиду отсутствия  овощехранилищ, начиная с ноября, картошка будет завозиться импортная и с учетом привязки к доллару цена на нее будет заметно выше.

Акбашева З.Х. обозначила, что ситуация на продовольственном рынке находится на постоянном контроле Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, продолжается работа по взаимодействию с производителями и импортерами с/х продукции, сырья и продовольствия, торговыми организациями, с целью получения оперативной информации не только о  повышении о закупочных, оптово-отпускных и розничных ценах, но и насыщенности рынка, изменения ассортимента товаров, выявляя доли местной продукции и поставщиков Таможенного союза. В настоящее время увеличение общего объема производства продуктов питания республиканскими поставщиками ни по данным статистики, ни по информации участников Экспертного совета, не наблюдается.

Участники совета пришли к мнению рекомендовать администрациям городов и районов республики организовать рынки для возможности  фермерам реализовывать свою продукцию напрямую населению. Также было отмечено, что главное - стабилизация цен на потребительском рынке, насыщение  рынка продуктами питания. На рынке должны присутствовать продукты различной ценовой категории, выбор остается за покупателем.

 

 

 

 

 

Дата проведения Совета: 

15 октября 2014

Дата проведения Совета: 
15 октября 2014, 13:00