Итоги заочного заседания Экспертного совета по рекламе

29 декабря 2021 года состоялось заочное заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе при Башкортостанском УФАС России.

 

С учетом неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации заседание Экспертного Совета состоялось в заочной форме. Члены Экспертного Совета на официальную электронную почту Управления отправляли бланки с ответами на указанные вопросы.

Членам Экспертного совета были представлены краткие итоги деятельности ведомства по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о рекламе за первое полугодие 2021 года.

На повестку дня было вынесено четыре рекламы на предмет содержания в рекламе непристойных и оскорбительных образов, введения потребителей в заблуждение, содержания образов медработников и некорректного сравнения.

Члены Экспертного совета приняли активное участие в заочном заседании, проанализировав содержание рекламы, доводы заявителей и пояснения рекламодателей.

 

В результате голосования, большинство отметило нарушения в двух рекламах:

1. Реклама, размещенная в газете «Метро74 Белорецк»:

Члены Совета отметили, что реклама содержит некорректные сравнения с иными товарами и вводит в заблуждение потребителей.

 

2. Реклама, размещенная в газете «Метро74 Учалы»:

Членами Совета отмечено, что в данной рекламе содержатся образы медицинских работников, что противоречит закону*. В сознании потребителя формируется ощущение предоставления медицинской, а не финансовой услуги.

 

Справочно:

* В рекламе не допускается использование образов медицинских работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медработники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медработников (п.4 ч.5 ст.5 Закона о рекламе).