Башкортостанское УФАС выявило сговор между органами власти и хозяйствующим субъектом при отчуждении муниципального земельного участка

01.07.2021 Комиссией Башкортостанского УФАС России на основании материалов, направленных Прокуратурой Кушнаренковского района и в результате проверки соблюдения антимонопольного законодательства в отношении Администрации Кушнаренковского района РБ, Администрации Старокамышлинского сельсовета, Комитета по управлению собственностью министерства земельных и имущественных отношений РБ по Кушнаренковскому району, ООО «Авента», установлены нарушения п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции.

Нарушения выразились в заключении между указанными лицами антиконкурентного соглашения, ограничивающего конкуренцию при неправомерном отчуждении земельного участка из муниципальной собственности в пользу ООО «Авента» для строительства базы отдыха с изменением вида разрешенного использования.

Комиссией Башкортостанского УФАС России для устранения нарушения антимонопольного законодательства в адрес Администрации Кушнаренковского района РБ и ООО «Авента» выданы предписания о возврате в казну муниципального района земельного участка, неправомерно отчужденного из муниципальной собственности в срок до 01.10.2021 года.