Башкортостанским УФАС России выявлен сговор на торгах между Управлением ФНС России и хозяйствующим субъектом

Комиссией Башкортостанского УФАС России на основании материалов, направленных СУ СК России по Республике Башкортостан, и в результате проверки соблюдения антимонопольного законодательства в отношении Управления ФНС России по РБ и хозяйствующего субъекта, было рассмотрено дело №002/01/16-1589/2020 и признан факт нарушения Закона о защите конкуренции.

 

Нарушения выразились в заключении соглашения, которое могло привести к ограничению конкуренции на торгах  и созданию преимущественных условий участия в них для одного хозяйствующего субъекта перед иными субъектами рынка.

Данное правонарушение заключалось в предоставлении в приоритетном порядке доступа к информации (положениям технического задания аукционной документации), а также в существенном искусственном уменьшении сроков строительства объекта; лояльное поведение Управления ФНС России по РБ в тех случаях, когда хозяйствующим субъектом не исполнялись работы в соответствии с требованиями контрактов, документации и сметы; отсутствие претензионной работы, в случаях нарушения сроков; представление сведений о заявках других участников.

Необходимо отметить, что технические задания, проекты контрактов, и иная документация, ставшая впоследствии частью аукционных документаций, были разработаны по инициативе данного хозяйствующего субъекта. С учетом того, что Управление ФНС России по РБ и хозяйствующий субъект вели совместную подготовку к участию в торгах и участвовали в них в условиях достигнутой договоренности, хозяйствующий субъект имел доступ к данным техническим заданиям аукционных документаций с момента их изготовления и в отличии от иных субъектов имели возможность заблаговременно подготовить заявки на участие в электронных аукционах, а также осуществить иные действия для последующего исполнения контракта.

Реализация сторонами указанного выше соглашения схемы поведения, рассмотренной в рамках данного дела, привела к устранению состязательности и добросовестной конкуренции.

 

По итогам рассмотренного дела и выявленных фактов нарушений антимонопольного законодательства, материалы дела направлены в СУ СК России по Республике Башкортостан для принятия мер.