УФАС аннулировало конкурсы на обустройство транспортной инфраструктуры Уфы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Башкортостанское УФАС России поступили жалобы от ООО «Параллакс» на действия заказчика при проведении конкурсов на выполнение работ по обеспечению транспортной безопасности в Уфе и разработку проектов по оснащению объектов транспортной инфраструктуры техническими средствами и инженерными сооружениями.

По мнению ООО «Параллакс» заказчик в лице Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г. Уфа РБ нарушил закон о контрактной системе при составлении документации.

Комиссия Башкортостанского УФАС России, изучив представленные материалы дела и проведя внеплановую проверку, установила нарушение в действиях заказчика, т.к. объединение выполнения разных работ в одной закупке противоречит закону о контрактной системе.

Заказчик объединил в одну закупку выполнение проектно-изыскательских работ и проведение оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры. В соответствии с законом о контрактной системе, при выполнении проектно-изыскательских работ участник должен соответствовать определенным требованиям, отличным от требований при проведении оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры.

Жалобы признаны обоснованными, заказчику и аукционной комиссии выдано предписание об устранении допущенных нарушений, путем аннулирования закупок.

Также выявленные нарушения содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.