Пополнение в Реестре недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Инициатором заседания комиссии антимонопольного органа стала Республиканская детская клиническая больница.

Комиссия рассматривала обращение о включении ООО «Прометей» в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по итогам проведения электронного аукциона.

ООО «Прометей» как победитель электронного аукциона снизил ценовое предложение на 82% по отношению к НМЦК. Цена Обществом снижена более чем на 25%, в данном случае необходимо было предоставить обеспечение контракта, превышающее размер в полтора раза.

На заседании комиссии Общество утверждает, что техническое задание Заказчика составлено неграмотно, с ошибками и дискриминационно с ущемлением прав подрядчика.

Комиссия Башкортостанского УФАС России проанализировала материалы дела, и установила, что техническое задание Заказчиком не изменялось, требования к объемам работ установлены изначально и находились в общем доступе. ООО «Прометей» при подаче заявки претензий к заказчику не имел, документацию не обжаловал, снизил ценовое предложение на 82% и в итоге уклонился от заключения контракта.

Оценив данные действия Общества на признаки недобросовестного поведения, Комиссия  антимонопольного органа приняла решение, что информация об Обществе подлежит включению в соответствующий реестр.