«Кто первый прибежал» не приведет к устойчивости

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, приняла участие в заседании Правительственной Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономической и социальной стабильности в Республике Башкортостан.

Руководитель ведомства приняла участие при обсуждении вопроса по включению в перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан, в лице Зианчуринского района на базе МУП «Маяк».

Руководителем было сказано следующее: «Такой подход включения в реестр тех, кто ближе к власти, первый нашел подход, противоречит условиям конкуренции. Во-первых, в проекте не прописано, чего мы хотим добиться, получение мяса или шерсти также не указано где будут рынки сбыта на эту продукцию. На сегодняшний день много хозяйств занимаются развитием овцеводства, критерия по которым должно получить поддержку от государства конкретное предприятие МУП «Маяк» не прозрачны».

Акбашева Зульфира предложила разработать программу развития овцеводства не конкретного предприятия МУП «Маяк», для всех хозяйствующих субъектов всех форм собственности, поддержать исходя из показателей эффективности их работы. Руководителем ведомства было отмечено, что «Будет не эффективным и будет нарушать конкуренцию, как тут предлагали, сделать дорожную карту развития одного конкретного МУП, это не дело Правительства, это дело самого этого МУПа. Исходя из такого поведения государства, инвесторы не вкладываются, особенно в МУПы, я предлагаю прекратить практику  инвестирования в того кто «первый прибежал».