Выбор подрядчика для «Башкирских двориков» остановлен по жалобе в УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление ФАС по Башкортостану приостановило конкурс на контракт по благоустройству дворов в семи городах. Автор жалобы в ведомство просит вообще его отменить.

В антимонопольный орган обратилась уфимская компания «Спецстрой». Заявитель считает, что заказчики незаконно укрупнили лот. Подрядчик должен будет выполнять работы одновременно на территориях, расположенных в разных районах Башкирии, причем они не только не граничат между собой, но расстояние между некоторыми из них достигают достигает 200-300 км.

Кроме того, по мнению заявителя, проекты благоустройства не являются типовыми, о чем свидетельствует разброс цен – от 11,1 млн до 50,7 млн рублей. Таким образом, в один лот включены проекты, не связанные между собой.

Руководство компании полагает, что такие условия конкурса ограничивают количество участников, так как от них требуется большой объем технических, финансовых и кадровых ресурсов.

«Спецстрой» просит признать, что заказчики нарушили закон о контрактной системе в госзакупках и обязать его аннулировать аукцион.

Напомним, на благоустройство территорий в Октябрьском, Агидели, Белебее, Дюртюлях, Нефтекамске, Тумайзах и Янауле в рамках программы «Башкирские дворики» выделили 140,1 млн рублей.

Позднее на сайте госзакупок появилась информация еще о двух аукционах на общую сумму 610,1 млн рублей. Подрядчикам предстоит комплексное благоустройство во дворах 14 городов республики.