В Уфе бродячая собака укусила девушку

Жительница Черниковки просто шла по улице, когда на нее набросилась свора голодных животных. Беспризорных собак в городе становится всё больше, и на данный момент ни одна организация не занимается их отловом. Приютов почти нет, а по данным уфимского Спецавтохозяйства, количество бездомных четвероногих достигает 30 тысяч.

Во дворе дома по улице Боткина поселилась целая свора собак. Недовольных собралось много – терпение людей лопнуло. Четвероногие живут в подвалах, плодятся, к тому же для этого здесь есть благоприятная среда – некоторые местные жители подкармливают животных.

По словам людей, все их обращения остались безрезультатными, несмотря на то, что рядом находятся больница, школа и детский сад и случаев нападения уже достаточно. Совсем недавно здесь произошла ещё одна история. Следы укусов на ноге ещё свежие – девушка только пришла с перевязки. Анастасия рассказывает: возвращалась с работы пешком, и вдруг во дворе дома на нее накинулись 3 огромные собаки. По ее словам, она никак не провоцировала их. Животные как будто сорвались с цепи, и собака укусила девушку за ногу.

Анастасия Никитина: «Я теперь боюсь ходить, на такси езжу. Страшно конечно. Ходить больно, потому что она в мышцу укусила».

В больнице сказали, что рана глубокая. Теперь Анастасии приходится ходить на перевязки, пить лекарства и несколько месяцев делать уколы от бешенства. И такие истории в городе не редкость. Самое страшное – бездомные животные могут быть переносчиками опасных заболеваний. Только в прошлом году в Башкортостане более 3 с половиной тысяч людей обратилось в медицинские учреждения по поводу укусов бездомными животными.

Олег Мавлютов, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «Существует большая группа заболеваний, которые передаются от животных к человеку. Это и гельминтозы, и грибковые заболевания, но самое страшное – это бешенство, абсолютно летальная инфекция».

Раньше отлов собак был в компетенции уфимского Спецавтохозяйства. Ловцы выезжали по заявкам жилищных предприятий или граждан. Больных или агрессивных животных усыпляли, здоровых – старались пристроить. Но в этом году возникли некоторые трудности: зоозащитники подали петицию в Антимонопольную службу. Поэтому с 1 января отловом животных не занимается ни одна служба города.

Рамиль Гумеров, директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» г. Уфы: «Должен быть закон, новый или доработанный, который позволит всем, кто будет заниматься отловом животных, следовать букве закона».

В феврале этого года в Госсобрании Республики Башкортостан состоялась конференция по этому вопросу. По результатам заседания участники приняли решение обратиться в Правительство республики с предложением разработать порядок отлова и содержания безнадзорных животных.

Расул Гусманов, председатель Комитета Государственного Собрания Республики Башкортостан по аграрным вопросам, экологии и природопользованию: «Задача состоит в том, чтобы разработать государственную программу, которая бы регулировала численность безнадзорных животных, а также активизировать деятельность приютов. Депутаты проводят самую активную политику, самую активную работу. И я думаю, мы добьемся положительного результата».

Но никаких конкретных сроков депутаты не определили. И до тех пор количество собак будет только неуклонно расти. Так скольких людей ещё должны укусить, чтобы были приняты конкретные меры в этом направлении? Этот вопрос остается открытым.