Протокол №2 Заседания Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, посвященное ключевым направлениям Стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации

На заседании присутствовали: члены данного совета, представители

 -  Аппарата Правительства Республики Башкортостан;

 -  Министерства экономического развития Республики Башкортостан;

 - Министерства промышленности и торговли РФ по Республике Башкортостан;

 - Администрации Городского округа г.Уфа Республики Башкортостан;

 - Уполномоченного по правам предпринимателей Республики Башкортостан;

 а также предприниматели, некоммерческие организации, предпринимательские союзы, общественные объединения, представители радио, телевидения, средств массовой информации.

Во вступительном слове сопредседатель Общественно-консультативного совета - руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Акбашева З.Х. подчеркнула особую актуальность обсуждаемой темы в условиях развития малого и среднего бизнеса, указав, что План мероприятий (дорожная карта) по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики принят с учетом предложений Федеральной антимонопольной службы и предпринимательских сообществ.  Акбашева З.Х. сказала, что до недавнего времени инвестиционные проекты не содержали положений, способствующих развитию конкуренции. В настоящее время ситуация изменилась - во главе всех дорожных карт поставлена задача по развитию конкуренции в России. Федеральной антимонопольной службой наработана практика применения Закона о защите конкуренции при предоставлении конкретным хозяйствующим субъектам преимуществ в виде субсидирования их деятельности  из бюджетов различных уровней. Акбашева З.Х. призвала представителей предпринимательского сообщества внести свои предложения в рамках повестки дня, указав, что Доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации» составляется ФАС России с учетом предложений и замечаний, в том  числе, бизнес-сообщества.

Член совета Башкирского регионального отделения «Опора России» <...>,  выразив благодарность Башкортостанскому УФАС России за оказываемую помощь, озвучил основные проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес Так, при входе на рынок для малого и среднего  предпринимательства стоит серьезный административный и финансовый барьер. Зачастую проблемы у предпринимателей возникают при взаимодействиями с органами местного самоуправления по вопросам нестационарной торговли. <...> указал, что непрекращающийся рост количества торговых сетей крупных магазинов - супермаркетов,  ведет к значительному уменьшению объема продаж небольших магазинов, павильонов, киосков, в виду неспособности субъектов малого и среднего предпринимательства конкурировать с  крупными торговыми сетями.

Начальник отдела контроля органов власти Башкортостанского УФАС России Хажина Л.Н озвучила некоторые аспекты проекта Доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации, указав, что в докладе приведены основные итоги проводимой в стране конкурентной политики;  проанализированы наиболее значимые изменения законодательства;   представлены результаты исследований состояния конкуренции в некоторых секторах экономики и на отдельных товарных рынках;   рассмотрены основные проблемы их функционирования. При подготовке проекта доклада о состоянии конкуренции в полной мере учитывается мнение крупнейших предпринимательских объединений России, общественных и некоммерческих организаций. В докладе отражены ряд законодательных инициатив ФАС России о внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты Российской Федерации. Так, ФАС России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросам регулирования торговой деятельности), который после прохождения процедуры согласования с заинтересованными органами исполнительной власти (Минэкономразвития России, Минпромторгом России) будет внесен в Правительство Российской Федерации; ФАС Росси также разработан проект закона о внесении изменений в Закон о защите конкуренции по вопросам установления требований к созданию государственных и муниципальных унитарных  предприятий и участию государства в уставном капитале хозяйственных обществ. Кроме того, Фас России продолжена реализация мер, направленных на обеспечение равного доступа физических и юридических лиц к субсидиям в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Сейчас идет финальный этап подготовки доклада, поэтому всем участникам его разработки предлагается внести к проекту замечание и предложения.

Акбашева З.Х. отметила, что в проект доклада включены предложения предпринимателей. В качестве примера приведено предложение одного из членов совета – Союза работодателей Республики Башкортостан о распространении сферы применения Закона о защите конкуренции на отношения интеллектуальной собственности. Кроме того, Акбашева З.Х. сказала, что нередко МУПы и ГУПы создаются для получения средств бюджетов различных уровней.  При этом, данные предприятия зачастую не являются непосредственными исполнителями работ и самостоятельно не оказывают услуг, а привлекают для их исполнения сторонние организации. Подобные факты не способствуют обеспечению эффективной и добросовестной конкуренции. При этом, в виду единства правового поля Российской Федерации у каждого конкретного органа власти не может быть своего пути развития, отличного от общеустановленных правил.

Затем слово было предоставлено начальнику управления по предпринимательству Минэкономразвития РБ <...> которая озвучила основные принципы разработки «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в Республике Башкортостан. В своем выступлении <...> указала на ряд проблем возникающих при разработке данной дорожной карты и реализация антимонопольной политики в Республике Башкортостан в целом, а именно: отсутствие четкого понимания понятия «развитие конкуренции» администрациями и ведомствами, отсутствие нормативно-правовых актов, которые реально содействуют развитию конкуренции, отсутствие финансирование мероприятий программ по развитию конкуренции, что делает невозможным реализацию данных программ. В настоящее время Минэкономразвития РБ разработан проект «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в Республике Башкортостан, составлен список приоритетных направлений, по которым будут составляться «дорожные карты», это:

-рынок розничной торговли нефтепродуктами;

-строительная сфера;

-рынок ТБО;

-рынок услуг связи;

-пассажирские перевозки;

-рынок МЖКХ;

-государственные закупки;

-предоставление государственных и муниципальных услуг;

-деятельность Министерства лесного хозяйства РБ;

Есть предложение включить в этот перечень так же услуги терминала аэропорта «Уфа». Отличительной особенностью развития мероприятий по развитию конкуренции является не макроэкономическая направленность данных мероприятий, как это было ранее, а совокупность конкретных мер, направленных на развитие конкуренции на конкретных товарных рынках. <...> также обратилась к предпринимательскому сообществу  с просьбой, внести свои предложения в проект дорожной карты республики, оказав содействие при изучении особенностей товарных рынков, указанных в дорожной карте; дополнить карту иными товарными рынками, на которых необходимо усилить развитие конкуренции; оказать содействие в установлении показателей развития конкуренции на том или ином товарном рынке и т.д.

Далее участники Общественно-консультативного совета обсудили о проекта Доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации» а также реализацию плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Затем, <...> - председатель Башкирской Республиканской общественной организации защиты прав потребителей, предложила использовать ресурсы общественной организации при проведении опросов, контрольных закупок и т.п., необходимой для разработки и внедрения в жизнь «дорожных карт». <...> отметила, что потребители заинтересованы в развитии конкуренции, так как, качество и цена товара во многом зависит от уровня развития конкуренции.

Представители бизнес-сообществ озвучили свои проблемы, возникающие при осуществлении ими предпринимательской деятельности. Так, по их мнению в настоящее время существуют серьезные административные барьеры, которые препятствую развитию деятельности. В виду чего, развитие конкуренции также должно быть направлено на устранение таких барьеров.

Представители Деловой России отметили, что в проекте Доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации» отражены их основные проблемы предложения развития конкуренции и пути их решения.

Участники заседания Общественно-консультативного совета одобрили проект Доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации» и указали на необходимость уделения  большего внимания развитию конкуренции в различных отраслях экономики, которые, в первую очередь направлены на улучшение предпринимательского климата для субъектов малого и среднего предпринимательства. Участники заседания также выразили пожелания о разработке дорожной карты развития конкуренции в Республике Башкортостан с учетом предложений предпринимателей и обсуждений в средствах массовой информации.

Дата проведения Совета: 
31 мая 2013, 15:41