ПРОТОКОЛ № 2 заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе Республика Башкортостан город Уфа 27.02.2008г.

27.02.2008

ПРОТОКОЛ № 2
заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе
Республика Башкортостан город Уфа 27.02.2008г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Заместитель председателя Экспертного совета, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан <...>

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены Экспертного совета: <...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>

Ответственные работники Башкортостанского УФАС России:<...>,<...>,<...>

Приглашенные лица: <...>,<...>

I. Тема: «Краткие итоги деятельности Башкортостанского УФАС России по осуществлению надзора и контроля за соблюдением законодательства о рекламе в 2007 году. Информация по делам, рассмотренным согласно рекомендаций на заседании Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе 31.08.2007г.».
(<...>)

II. Тема: «Рассмотрение рекламы ОАО «АЛЬФА-БАНК»: «АЛЬФА-БАНК-банк для успешных людей».
(<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>)

1.Указать, что следует акцентировать внимание на том, что данный рекламный продукт распространяется по средствам наружной рекламы (щитов.). Поэтому рассмотрение данных материалов производится с учетом их воздействия в условиях городской среды, массового потребителя, а не конкретно целевой аудитории.

2.Отметить неоднозначное восприятие данной рекламы потребителями. Рекомендовать ограничить использование рекламы: ОАО «АЛЬФА-БАНК – банк для успешных людей» в условиях городской среды посредством наружной рекламы.

3.Признать, что данная реклама формирует негативное отношение у граждан к лицам, не пользующимися услугами данного банка, выделяется определенная категория граждан – банк не для всех.

III. Тема: «Вопросы рекламы потребительских кредитов: рекламный материал КПК «ИнвестКапиталКредит» (по обращению Национального банка Республики Башкортостан).
( <...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>)

1.Отметить восприятие данной рекламы потребителями как содержащей некорректные сравнения рекламируемых услуг с услугами, осуществляемыми другими субъектами рынка.

2. Отметить, что данный рекламный материал КПК «ИнвестКапиталКредит» содержит не соответствующие действительности сведения о лице, которое оказывает рекламируемые услуги.

3.Признать, что данная реклама формирует необоснованное негативное отношение у граждан к банкам, содержит не соответствующие действительности сведения о лице, предоставляющем рекламируемые услуги, а так же содержит некорректные сравнения рекламируемых услуг с услугами других субъектов.

IV. Рекомендовать Башкортостанскому УФАС России возбудить дело по признакам нарушения части 2 и части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» по факту размещения рекламы: «КПК «ИнвестКапиталКредит». Адрес… Скоро открытие филиала» на странице 11 газеты «Уфимская неделя» № 48 за 29 ноября – 5 декабря 2007 года, а так же возбудить дело по признакам нарушения части 2 и части 4 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» по факту размещения рекламы: «АЛЬФА-БАНК – банк для успешных людей», расположенной по Проспекту Октября в городе Уфе.

Заместитель председателя
Экспертного совета : <...>

Ответственный секретарь
Экспертного совета <...>

 

Дата проведения Совета: 
27 февраля 2008, 02:00