Протокол экспертного совета по обсуждению ситуации на рынке автомобильного топлива, в связи с повышением цен на автомобильный бензин и дизельное топливо

 

Протокол экспертного совета

по обсуждению ситуации на рынке автомобильного топлива, в связи с повышением цен на автомобильный бензин и дизельное топливо

 

23.05.2018.      в    11.00    час.                                         г.  Уфа, ул. Пушкина, 95

            1. Участники экспертного совета:

Фамилия,Имя,Отчество

Наименование  организации

< …>

Руководитель  Управления

Федеральной антимонопольной службы  по Республике Башкортостан

< …>

Заместитель руководителя

Управления Федеральной антимонопольной службы  по Республике Башкортостан

< …>

Начальник отдела контроля товарных рынков Управления Федеральной антимонопольной службы  по Республике Башкортостан

< …>

Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей

 

< …>

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей

< …>

Председатель Объединения работодателей «Союз работодателей Республики Башкортостан»

< …>

Начальник отдела статистики цен и финансов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан

< …>

Заместитель Министра сельского хозяйства Республики Башкортостан

Участники рынка

 

< …>

Начальник Управления мониторинга рынка и ценообразования ООО «Башнефть-Розница»

 

< …>

Начальник отдела правового обеспечения ООО «Башнефть-Розница»

< …>

Заместитель Генерального директора по

коммерческим вопросам ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт»                         

< …>

Директор обособленного  подразделения 

ООО «ГЭС розница» по Республике Башкортостан

 

< …>

Представитель Группы компаний под брендом АЗС «КПД»        

< …>

Начальник контрактной службы Башкирского государственного медицинского университета

< …>

Ведущий юрисконсульт контрактной службы Башкирского государственного медицинского университета

               

2.  Повестка рабочего совещания: обсуждение ситуации на рынке автомобильного топлива, в связи с повышением цен на автомобильный бензин и дизельное топливо.

 

Заседание экспертного совета открыл Руководитель  Управления Федеральной антимонопольной службы  по Республике Башкортостан < …>, который сообщил, что в Управление поступает высокое количество жалоб в связи с повышением цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. Данный вопрос находится под контролем Управления, еженедельно хозяйствующие субъекты работающие на данном рынке представляют статистическую информацию. Из представляемой информации следует, что с начала года произошел существенный рост цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. В ходе Экспертного совета, хотелось бы услышать  от участников рынка ответы на вопросы, в связи с чем произошел рост цен на бензин в данный период времени, как будет складываться ситуация в дальнейшем.

Участники рынка пояснили, что повышение розничных цен на бензин вызвано ростом закупочных цен. Бензин закупается ими по той стоимости которая сформирована на бирже. Для того, чтобы не работать в убыток они вынуждены повышать  розничные цены на бензин и дизельное топливо.  В среднем рост цен на бирже вырос на 40 % с начала года, наиболее активно цены повышались в конце апреля – начале май. Рентабельность в настоящее время отрицательная. Информации о том, как  будет складываться ситуация в дальнейшем отсутствует, все зависит от цен на бензин, сформированных на бирже. Темп роста закупочных цен значительно опережает темп роста розничных цен. Хозяйствующие субъекты производит постепенную корректировку розничных цен в целях обеспечения бесперебойной работы объектов и поддержания эффективного уровня финансово-хозяйственной деятельности общества в условиях изменения цен на рынке нефтепродуктов.

Со слов Председателя Объединения работодателей «Союз работодателей Республики Башкортостан» < …>, им установлено, что цена на один и тот же бензин, из одного и того же предприятия (Роснефть) является различной в разных субъектах (два месяца назад цены на бензин на заправках в г. Тольятти составляли 40 р. 10 коп., в то время как в  г. Уфе цена составляла 40 р. 50 коп.).

Руководитель  Управления Федеральной антимонопольной службы  по Республике Башкортостан < …> отметил, что целях проверки указанной информации будут направлены запросы о  ценах на бензин  в различных субъектах.

Начальник отдела статистики цен и финансов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан сообщила, что на официальном сайте данного органа содержится информация о цене бензин во всех регионах России на конкретный период.

В завершение заседания Экспертного совета Руководитель  Управления Федеральной антимонопольной службы  по Республике Башкортостан < …> отметил, что несмотря на то, что в настоящее время ситуация на  рынке автомобильного топлива является не простой, текущая ситуация на рынке нефтепродуктов республики находится на постоянном контроле Управления.

 

Дата проведения Рабочего Совещания: 

23 мая 2018 год, 11:00

 

Дата проведения Совета: 
25 мая 2018, 12:30