Протокол заседания Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

Протокол

заседания Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 

12 декабря 2017 года в 10 часов 00 минут состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на тему: Развитие конкуренции в сфере розничной торговли в Республике Башкортостан.

 

Заседание Экспертного совета вел заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан <…>.

 

На заседании Совета присутствовали:

 

<…>

 

 

 

<…>

 

 

 

 

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы  по Республике Башкортостан

 

Начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков Управления Федеральной антимонопольной службы  по Республике Башкортостан

 

<…>

 

 

 

 

 

<…>

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Республики Башкортостан

 

 

 

Председатель Башкирской торговой ассоциации, директор ООО «АиФ» (торговая сеть «АиФ»)

 

<…>

 

 

 

 

<…>

 

 

 

<…>

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей

 

 

Начальник отдела развития конкуренции Министерства экономического развития Республики Башкортостан

 

Начальник отдела статистики торговли и услуг Башкортостанстата

 

 

<…>

 

 

 

 

<…>

 

 

<…>

 

 

 

<…>

 

 

 

 

<…>

 

 

 

 

 

<…>

 

 

 

<…>

 

 

 

<…>

 

 

 

 

 

<…>

 

 

 

 

 

 

<…>

 

 

<…>

 

 

 

 

<…>

 

<…>

 

Начальник отдела координации торговли

Администрации ГО город Уфа Республики

Башкортостан

 

 

Председатель Ассоциации предпринимательских

инициатив РБ

 

Член общественной организации малого и

среднего предпринимательства

«ОПОРА РОССИИ», директор ООО «Агротех»

 

Заместитель начальника Управления земельных и имущественных отношений Администрации

городского округа город Уфа РБ

 

 

Начальник отдела оформления договоров

Управления земельных и имущественных

отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

 

 

Заместитель главы администрации муниципального

района Архангельский район РБ

 

 

Главный специалист по инвестиционному

развитию Администрации муниципального

района Буздякский район РБ 

 

Заместитель главы Администрации муниципального района Благоварский район РБ

по финансово-экономическим вопросам -

Начальник финансового управления

 

 

Заместитель главы Администрации муниципального района Благоварский район РБ по финансово-экономическим вопросам - начальник финансового управления

 

 

 

Заместитель главы Администрации муниципального района Альшеевский район РБ

 

Заместитель главы Администрация по экономике муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан

 

 

Директор ООО «Альдо»

 

Заместитель директора ООО «АиФ»

 

 

<…>

 

 

 

<…>

 

Заместитель директора ООО «Лукошко+»

 

 

Юрисконсульт ООО «Алко-Трейд»

  1. Открытие заседания Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. Вступительное слово Заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан <…>.

 

  1. Обсуждение вопросов и предложений участников Экспертного совета и приглашенных лиц

 

  1. Прения и дебаты

 

  1. Подведение итогов заседания Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

 

Заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан <…> было отмечено, что данное заседание Управление проводится по вопросам, представленным председателем Башкирской торговой ассоциацией <…>, а именно о доле торговых сетей по реализации продовольственных товаров на территории Республики Башкортостан (ст.14 Федеральном законе от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

Начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков Управления Федеральной антимонопольной службы  по Республике Башкортостан, <…> отметил,  что в адрес Управления начали поступать обращение от индивидуальных предпринимателей, а так же некоторых торговых сетей на экспансию ТС «Магнит» на территории Республики Башкортостан, а именно, открываются многочисленные магазины данной торговой сетью, кроме этого, поступало обращение от Государственного комитета по торговле и защите прав потребителей РБ по данному факту.

В адрес ТС «Магнит» были направлены запросы, а также была проанализирована информация, размещенная на официальном сайте Башкортостанстат. В ходе анализа было установлено, что в ряде муниципальных районов Республики Башкортостан доля ТС «Магнит» превышает 25 процентов от общего объема всей реализации продовольственных товаров, а именно ЗАТО Межгорье, Калтасинский район, Благоварский район, Зилаирский район, Альшеевский район, Буздякский район.

Кроме того, Управлением было установлено, что в таких муниципальных образованиях, как ЗАТО Межгорье, Зилаирский район был открыт всего один магазин. В то же время доля ТС «Магнит» составляет более 25 процентов от общего объема всей реализации продовольственных товаров. Из этого следует, что 1 магазин покрывает 25 процентов всей розничной реализации продовольственных товаров.

Следовательно, конкуренция в данных муниципальных районах не достаточно развита, так как позволяет данной торговой сети захватывать рынок.

Данная информация была проанализирована и по результатам анализа, в адрес ТС «Магнит» было направленно соответствующее письмо о недопустимости расширения в представленных муниципальных районах, а также Администрации МР ЗАТО Межгорье было направлено соответствующее письмо для сведения о том, какая у них в данный момент ситуация на рынке розничной торговли.

Кроме этого, в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступило обращение от Администрациии предпринимателей Нуримановского района, в котором также указывалось на  повышение доли ТС «Магнит» от общего объема всей реализации продовольственных товаров в с. Красная Горка, что приведет в последствии к вытеснению малого и среднего бизнеса с рынка розничной реализации продовольственных товаров. В то же время, анализ представленных в Управление документов по данному муниципальному району указывает на то, что доля ТС «Магнит» не превышает 25 процентов всей розничной реализации продовольственных товаров. В соответствии с представленной информацией был дан ответ Администрацие и предпринимателям Нуримановского района. В связи с вышеизложенным, в настоящее время оснований, для принятия мер антимонопольного реагирования не имеется.

Также начальником отдела антимонопольного контроля товарных рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан <…> было отмечено, что в Уфе доля ТС «Магнит» не превышает 4 процентов.

 

Председатель Башкирской торговой ассоциации, <…> затронул проблемы, с которыми приходится сталкиваться малому и среднему бизнесу при конкуренции с торговыми сетями, о положениях федерального законодательства, которые влияют на общее состояние рынка розничной реализации товаров, а также предложения создать равные условия для  развития и роста бизнеса в Республике Башкортостан. В том числе, было отмечено ухудшение развития республиканских торговых сетей в связи с острой и сложной конкуренцией с Федеральными торговыми сетями. В связи с этим было предложено пересмотреть и снизить 25 процентную долю Федеральных торговых сетей в Федеральном законе от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Также было предложено введение единых минимальных розничных цен на алкоголь на уровне Федеральных торговых сетей. Кроме этого председателем Башкирской торговой ассоциации <…> было предложено упрощение приобретения лицензии для малого и среднего бизнеса на рынке продовольственных товаров.

 

Заместитель председателя Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей <…> отметил рост доли товарооборота розничных сетей, в том числе рост доли продовольственных товаров, а также изменения статьи 14 Закона о торговле, а именно 25 процентной доли торговых сетей на рынке. Также было отмечены ежегодные изменения и поправки в Федеральном законе от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Кроме этого, заместителем председателя Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей <…> было сказано про проблемы конкуренции на рынке алкоголя. По лицензионному сбору Государственным комитетом РБ по торговле и защите прав потребителей было отправлено письмо в Министерство промышленности и торговли РФ, а также письмо в Правительство РФ, в котором было предложение упорядочить алкогольный рынок и ее конкурентноспособность, а именно сделать на каждый магазин лицензию, и осуществлять сбор исходя из одного торгового объекта.

 

Представителями Администраций Нуримановского Альшеевского, Благоварского, Буздякского и Архангельскиого района была отмечена проблема влияния на торговые сети, вытеснение малого и среднего бизнеса торговыми сетями. В то же время, заместителем главы Администрации муниципального района Благоварский район РБ <…> сообщила, что на в настоящее время ведется работа по данной проблеме. Также было сказано о проблемах качества товаров и ценообразования на товары торговых сетей и малого и среднего бизнеса.

 

Заместителем начальника Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, <…> было сказано о проблеме приобретения лицензии для малого и среднего бизнеса на рынке продовольственных товаров. Между тем было предложено упорядочить лицензионные сборы, а именно сделать на каждый магазин лицензию исходя из одного торгового объекта. Кроме этого был отмечен высокий процент заработка Администрации от аренды помещений, по сравнению с г. Казань, где происходит заработок за счет земельного налога, т.е. передача земельных участков в собственность. Такая тенденция будет прослеживаться в будущем и по г. Уфа, которая будет положительно влиять на общее положение развития класса собственников.

 

Председателем Ассоциации предпринимательских инициатив <…> было сказано, что на данный момент был разработан проект закона РБ о внесении поправок в закон РБ о деятельности административных комиссий в РБ по части рассмотрения дел об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном Федеральным кодексом об административных правонарушениях, а также Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Было отмечено, что Правительство РБ предварительно дало положительную оценку на данный законопроект, и в будущем будет внесен. Кроме этого, председатель Ассоциации предпринимательских инициатив <…> выразил полное согласие с тем, что Федеральные сети имеют преимущество за счет больших оборотных средств, которые позволяют выкупать помещения или брать их в аренду.

 

Директор ООО «Альдо» <…> в свою очередь заявил, что ситуация малого и среднего бизнеса ухудшается с каждым годом, также было указано на несопоставимость накладываемых штрафов на торговые сети и малого и среднего бизнеса, проблема создания неравных условий торговых сетей и малого и среднего бизнеса. В связи с этим, директором ООО «Альдо» <…> было предложено внесение изменений в части накладывания административных наказаний по отношению к малому и среднему бизнесу и торговым сетям.

Членом общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», директором ООО «Агротех» <…> была затронута проблема заключения договора с торговыми сетями. Также было отмечено о несвоевременных выплатах, условий возврата товара при заключении договора поставки.

 

Начальником отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры РБ <…> было отмечено, что Государством за последнее время было сделано много для поддержания малого бизнеса. Как представитель надзорного органа власти, отмечает, что в плановом порядке проходят проверки всех торговых сетей, в то время, как в отношении малого бизнеса данные мероприятия не проводятся. В то же время было указано на то, что большая часть нарушений выявлялась в актах проверок субъектов малого бизнеса, т.е. просроченные товары, антисанитарные нормы и т.д. Необходимо оказывать поддержку малому бизнесу. Было поддержано поддержала внесение изменений в федеральное законодательство, так как на уровне местного или регионального самоуправления это невозможно, а именно предложения, которые поступили по поводу снижения 25 процентной доли торговых сетей и проблемы лицензий на алкоголь.

 

В заключение, заместитель руководителя Управления подвела итоги выступления Совета, отметив <…>  председателя Башкирской торговой ассоциации <…> с предложениями о внесении изменений законодательства №381–ФЗ «Закона о торговле». Также сказано о необходимости в дальнейшем обсуждения и согласования изменений ч. 1 ст. 14 Закона о торговле, а именно 25 процентной доли торговых сетей на рынке. Кроме этого отмечена проблема процедуры приобретения лицензии на продажу алкогольной продукции, а именно; осуществлять сбор исходя из одного торгового объекта (магазина), данный вопрос было предложено вынести на Федеральный уровень. На заседании велась аудиозапись и протокол, все члены заседания поддержали данные предложения.

Заместитель руководителя Управления поблагодарила всех участников совета за активное обсуждение поставленных вопросов.

 

 

 

 

Дата проведения Совета: 

12 декабря 2017 года

Дата проведения Совета: 
18 декабря 2017, 17:55