Протокол заседания Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 07апреля 2016 года

Протокол заседания Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 от 07апреля 2016 года

 

07апреля 2016 года по адресу г.Уфа, ул. Цюрупы, 100состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. На заседание Экспертного совета обсуждалась тема: «Национальный режим в государственных закупках. Актуальные проблемы. Правоприменительная практика».

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Председатель Экспертного совета – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан  <...>

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены Экспертного совета:

 

1. Заместитель председателя Экспертного совета – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан  <...>

2. Начальникотдела контроля закупок Министерства финансов Республики Башкортостан <...>

3. Представитель Комитета Нострой по конкурентной политике и ценообразованию в строительстве <...>

4. Начальник отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан<...>

5.Глава Исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан<...>

6. Преподаватель кафедры Института права БашГУ <...>

7.Ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Башкортостанского УФАС России – ответственный секретарь Экспертного совета <...>

 

Приглашенные лица:

1. Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Республики Башкортостан <...>

2. Начальник отдела мониторинга и методологического сопровождения контрактной системы Министерства экономического развития Республики Башкортостан<...>

3. И.о. директора ГКУ УМТО Министерства здравоохранения Республики Башкортостан <...>

4. Заместитель  директора ГКУ УМТО Министерства здравоохранения Республики Башкортостан <...>

5. Начальник юридического отдела ГКУ УМТО Министерства здравоохранения Республики Башкортостан <...>

6. Начальник отделагосударственных закупок управления Федерального казначейства по Республики Башкортостан <...>

7. Заведующий сектором по закупкам Администрации городского округа город Уфа<...>

8. Генеральный директор ООО НПП «Гарант-Уфа» <...>

9. Директор  ООО «Энерготехсервис» <...>

10.Директор  ООО Торговый дом «Озерский завод нестандартного оборудования» <...>

11.Индивидуальный предприниматель Кадыров Л.И. <...>

12.Начальник отдела организации конкурсных процедур МКУ Центр организации и проведения конкурсных процедур<...>

13.Заместитель начальника отдела организации конкурсных процедур МКУ Центр организации и проведения конкурсных процедур<...>

14.Заместитель начальника отдела организации закупок МКУ Центр организации и проведения конкурсных процедур<...>

15.Заместитель начальника юридического отдела МКУ Центр организации и проведения конкурсных процедур<...>

16.Учащиеся «Школы конкурентного права» Института права БашГУ»<...>

17.СМИ: «ГТРК Башкортостан», Телеканал БСТ, Портал ProUfa, Радио Юлдаш<...>

 

1. Открытие экспертного совета. Вступительное слово (<...>)

 

2. «Применение национального режима при осуществлении государственных и муниципальных закупок»

(докладчик <...>)

 

3. «Обзор судебной практики по вопросу применения национального режима при осуществлении закупок»

(докладчик <...>)

 

4. «Результаты проверок, проведенные органами прокуратуры Республики Башкортостан, в части применения национального режима при осуществлении закупок»

(докладчик <...>)

 

5. «Проблемы участия малого бизнеса в системе закупок»

(докладчик <...>)

 

6. «Проблемы описания объекта закупки в области ЖКХ и технического обеспечения охранно-пожарных услуг»

(докладчик <...>)

 

7. «Запреты, ограничения и условия допуска иностранных товаров. Импортозамещение лекарственных препаратов»

(докладчик <...>)

 

Члены и участники совета совместно с представителями государственных заказчиков, органов прокуратуры, бизнес – сообществ, участников рынка, общественных организаций в присутствии средств массовой информации обсудили применения национального режима в государственных закупках, актуальные проблемы и сложившуюся правоприменительную практику.

В приветственной речи <...> отметила актуальность вынесенных на заседание вопросов в условиях непростой экономической ситуации на мировом и внутреннем рынке и необходимостью поддержки отечественных товаропроизводителей в сложившихся условиях.

<...>  в рамках реализации общероссийской специализации ФАС России представила доклад на тему: «Применение национального режима при осуществлении государственных и муниципальных закупок», осветив нюансы применения Приказа Министерства экономического развития России от 25.03.2014г. № 155, принципы применения Постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.2015г. № 102 и ознакомив присутствующих с практикой рассмотрения жалоб по статье 14 Закона о контрактной системе.

<...>  озвучил результаты проверок, проведенные органами прокуратуры республики, в части применения национального режима при осуществлении закупок, отметив, что в данном направлении органами прокуратуры ведется активная работа.

Член Экспертного совета - старший преподавателем кафедры Института права БашГУ<...> в рамках обозначенной темы, ознакомила присутствующих с практикой судебных органом и территориальных органов ФАС России.

В продолжении заявленной темы выступила <...>, осветив проблемы импортозамещения на российском фармацевтическом рынке, отметив, что на сегодняшний день общий рынок государственных закупок лекарственных препаратов демонстрирует очень медленную динамику роста доли отечественных препаратов, за 5 лет не более 5%, при этом наиболее положительная динамика отмечается после вступления в силу Федерального закона № 44-ФЗ.

В заседании совета  активное участие принял <...>, осветив проблему описания объекта закупки в области ЖКХ и технического обеспечения охранно-пожарных услуг. Кроме того, <...>в рамках своего выступления ответил на вопросы, поставленные участниками рынка.

         На заседании совета присутствовал представитель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Башкирского отделения Опора России, глава Исполкома ОНФ в РБ, участники закупки, что позволило затронуть проблемы с разных позиций. В живой беседе стороны обсуждали возникающие проблемы и приходили к общему мнению относительно путей их решения.

В завершении заседания <...>подвела итоги состоявшегося заседания, поблагодарив всех членов и участников Экспертного совета за активную совместную работу.

После заседания Экспертного совета состоялся брифинг руководителя Башкортостанского УФАС России <...>с представителями СМИ.

 

 

 

Дата проведения Совета: 
7 апреля 2016, 11:00