Протокол заседания Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

15 апреля 2015 года в 11 часов 00 минут состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

Заседание Экспертного совета вела руководитель Башкортостанского УФАС России.

 

На заседании Совета присутствовали:

 

«…»

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 

«…»

 

Начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 

«…»

Заместитель председателя Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей,

Член Экспертного совета по развитию конкуренции

в сфере розничной торговли

 

«…»

Начальник отдела развития продовольственных рынков Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан

Член Экспертного совета по развитию конкуренции

в сфере розничной торговли

 

«…»

Заместитель начальника Управления торговли и координации услуг Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Член Экспертного совета по развитию конкуренции

в сфере розничной торговли

 

«…»

 

 

 

 

 

«…»

Исполнительный директор некоммерческой организации «Молочный союз Башкортостана»

Член Экспертного совета по развитию конкуренции

в сфере розничной торговли

 

Член совета БРО «ОПОРА РОССИИ»

Член Экспертного совета по развитию конкуренции

в сфере розничной торговли

 

«…»

 

 

 

 

«…»

 

 

 

 

«…»

 

 

 

 

 

«…»

 

 

 

 

 

«…»

 

 

 

 

«…»

 

 

Руководитель службы закупа ООО «Торгмастер»
Член Экспертного совета по развитию конкуренции

в сфере розничной торговли

 

Главный экономист ГУСП «Совхоз Рощинский»

Член Экспертного совета по развитию конкуренции

в сфере розничной торговли

 

Начальник финансово-экономического отдела ООО Торговый дом «Башспирт»

Член Экспертного совета по развитию конкуренции

в сфере розничной торговли

 

Заместитель генерального директора по продажам ОАО «Уфимское хлебообъединение «Восход»

Член Экспертного совета по развитию конкуренции

в сфере розничной торговли

 

Начальник отдела статистики торговли и услуг Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан

 

Председатель местного отделения БРО «ОПОРА РОССИИ» г. Салават

 

«…»

Вице- президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан

 

«…»

Исполнительный директор Ассоциации предпринимателей г.Стерлитамак

 

«…»

Руководитель Центра Координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан

 

«…»

Председатель Башкирской торговой ассоциации

 

 

«…»

Руководитель Ассоциации предпринимателей г.Салават

 

«…»

Генеральный директор ООО «Уфагормолзавод», председатель Некоммерческой организации «Молочный союз Башкортостана»

 

«…»

Менеджер отдела местного закупа ЗАО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»)

 

«…»

 Коммерческий директор ООО «Универсал-Трейдинг» (торговая сеть «Матрица»)

 

«…»

Контролер управления Торговой сети «Ашан»

 

«…»

Заместитель директора ЗАО «Форвард»

 

 

«…»

Директор по закупу Everyday, сеть супермаркетов ООО «Тико»

 

«…»

Руководитель сети магазинов «Лукошко»

 

 

«…»

Директор ООО «ЕврАзия»

 

 

«…»

 

«Уфамолагропром» филиал ОАО «Вим-Биль-Данн» 

 

«…»

Генеральный директор ОАО «Нефтекамский хлебокомбинат»

 

 

«…»

Заместитель генерального директора по маркетингу ООО «Башкирский птицеводческий комплекс имени М. Гафури»

 

 

«…»

 

 

«…»

 

 

«…»

 

 

«…»

 

«…»

 

 

«…»

 

Специалист по государственным закупкам АО «Аллат»

 

Супервайзер розничных продаж X5 Retail Group

 

Генеральный директор ОАО «Уфимский комбинат хлебопродуктов»

 

Торговая сеть «Байрам»

 

Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан

 

Заместитель директора ГБУ «Испытательный центр» при Госкомитете по торговле и защите прав потребителей 

 

 

       

А также представители средств массовой информации.

 

I.                  Открытие заседания Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. Вступительное слово («…»)

 

II.               Обсуждение вопросов и предложений участников Экспертного совета и приглашенных лиц

 

III.            Прения и дебаты

 

IV.           Подведение итогов заседания Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

 

«…» во вступительном слове отметила вопрос замораживания цен на продукцию производителей, осуществляющих деятельность на территории Республики Башкортостан.

 

Далее слово было предоставлено генеральному директору ООО «Уфагормолзавод», председателю некоммерческой организации «Молочный завод Башкортостан» «…».

 

«…» изложил ситуацию на рынке молочной продукции. Отметил резкое снижение цен на рынке сырого молока до уровня 16 рублей, вместе с тем, стоимость питьевого молока осталась на прежнем уровне. Высокую конкуренцию местным производителям составляет продукция производителей, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь. Стоимость молочной продукции производителей Республики Беларусь ниже стоимости продукции местных производителей в связи с чем, продукция местных производителей неконкурентоспособна. Молочные комбинаты, расположенные на территории Республики Башкортостан имеют мало возможности реализовывать товар в связи с его неконкурентоспособностью. В связи со сложившейся ситуацией стоимость продукции местных производителей снижается на 10-15%. Выразил предложение торговым сетям также снижать цены на молочную продукцию для того, чтобы повысить конкурентоспособность местных производителей. Отметил, что, например, торговая сеть «Байрам» снижает цены на молочную продукцию. Производители молочной продукции, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь «обрушили» рынок молочной продукции. Вместе с тем, на территории Республики Башкортостан каждый год производится 31 млн. тонн молока. В сложившейся ситуации заниматься производством молочной продукции не рентабельно. Вместе с тем, ежеквартально производится новая продукция. На настоящий момент загруженность производственных мощностей составляет 30-40%. На рынке появляются сыры голландских, немецких производителей, а в случае отмены экономических санкций, все товары иностранных производителей появятся на рынке Российской Федерации, что также снизит конкурентоспособность местных производителей. Высказал предложение, чтобы торговые сети увеличили долю местных производителей молочной продукции до 80 %, так как местные производители имеют возможность удовлетворить весь спрос.

   

Далее слово было предоставлено заместителю генерального директора по продажам ОАО «Уфимское хлебообъединение «Восход» «…».

«…» пояснил, что экономические санкции сказались на хлебопекарной промышленности также. В связи с повышением курса доллара, происходит вывоз большого объема зерна за пределы Российской Федерации, в связи с чем, создается внутренний дефицит зерна и изменяется закупочная цена зерна. Вместе с тем отметил, что на сегодняшний день закупочная цена зерна снизилась. Стоимость продукции в 2014 году увеличивалась 3 раза, в 2015 году – 1 раз. Стоимость зерна в 2013 году составляла 7 рублей, на сегодняшний день - 13 рублей, то есть стоимость зерна увеличилась в целом в 2 раза, в связи с чем, произошло увеличение стоимости продукции в целом на 20 %. Отметил, что проблемы в промышленности связаны с торговыми сетями, которые выражаются в том, что большинство торговых сетей имеют собственное производство хлебопекарной продукции, например, торговые сети «Байрам», «Полушка». 21 магазин торговой сети «Байрам» имеет собственное производство, а в торговой  сети «Окей» 50 % представленной продукции составляет продукция самой торговой сети «Окей».

 

Далее слово было предоставлено главному экономисту ГУСП «Совхоз Рощинский» «…».

«…» пояснила, что объем продаж существенно увеличился: мясные полуфабрикаты - на 30 %, колбасные изделия - на 28 %. Эмбарго положительно сказалось на промышленности. Произошло небольшое поднятие цен на 4 % в конце марта. Отметила, что используемое сырье собственного производства, вместе с тем, на настоящий момент существует недостаток мяса говядины, в том числе, в связи с ростом цен. 100 % продукции ГУСП «Совхоз Рощинский» реализуется на территории Республики Башкортостан.  

 

Далее слово было предоставлено заместителю генерального директора по маркетингу ООО «Башкирский птицеводческий комплекс имени М.Гафури  «…».

«…» пояснила, что эмбарго на промышленности не отразилось. Отмечается увеличение объема продаж в большей степени в г. Стерлитамак, г. Кумертау. Стоимость произведенной продукции единая для всех потребителей. Наценка на продукцию в г. Уфе составляет 15 %, в г.Стерлитамак 30 %. Происходит развитие линии в низком ценовом сегменте и выпуск новой продукции. Реализация продукции осуществляется на территории всей Российской Федерации: в розничных сетях, специализированных магазинах, на рынках, за исключением, регионов Дальнего Востока.  Объем производства продукции на полной мощности.

 

Далее слово было предоставлено супервайзеру компании X5 Retail Group «…».

«…» отметил, что компания ориентируется на местного производителя. 80 % представленной продукции – продукция местных производителей. Несмотря на то, что закупать продукцию производителей Республики Беларусь более рентабельно, данной продукции представлено минимум. В большей степени представлена продукция российских производителей, продукция местных производителей -  в меньшей степени. Отметил, что большие проблемы с поставщиком ООО ТД «Авдон», в связи с отсутствием поставляемой продукции.

 

Далее слово было предоставлено представителю Торговой сети «Байрам»  «…».

«….» отметила, что в торговой сети местному производителю всегда имеется «место на полке». Вместе  с тем, отметила недостаток мясной продукции. Молочная продукция, хлеб представлены практически в полном объеме производителей Республики Башкортостан. Большая доля представленной продукции – продукция местных производителей, российских производителей – в меньшем объеме. Производители овощей – г.Самара, г. Волгоград, основной объем предложенного картофеля – российские производители. На социально значимые товары наценка отсутствует.  

Далее слово было предоставлено контролеру управления Торговой сети «Ашан»  «…».

«….» отметила, что торговая сеть придерживается единой ценовой политики. Фиксируется уровень маржи, существует единая маржа на определенные группы товаров. Представлены 20 товаров с «замороженными» ценами, то есть цена продажи товара ниже закупочной цены (маржа отрицательная). Объем товаров местных производителей по товарообороту вырос на 28 %. Картофель поставляется из г.Самары, вместе с тем, производители картофеля различные. Для Ашан-сити был предоставлен 2-х месячный период для контрактов с местными поставщиками, впоследствии местные поставщики получили возможность заключать дальнейшие контракты с Ашан – сити. 

Далее слово было предоставлено заместителю директора ЗАО «Форвард» «…».

«….» отметил, что больше 50 % представленных товаров составляют товары местных производителей.

Далее слово было предоставлено руководителю сети магазинов «Лукошко» «…».

«….» пояснил, что в торговой сети представлены местные производители. Отметил, что потребители приобретают одни и те же товары, в связи с  чем, создано больше товарных групп, однако внутри товарных групп товаров представлено в небольшом количестве. Например, питьевая вода, в основном, ООО «Красный ключ».

Далее слово было предоставлено руководителю Центра Координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан «…».

«….» пояснил, что 150 компаний Республики Башкортостан имеют поддержку Центра. Среди 471 экспортера 28 компаний - средний и малый бизнес, из которых всего 1 пищевая компания. Экспортеры из сегментов сельского хозяйства, мясной промышленности – в меньшей степени, экспортеры молочной промышленности отсутствуют. Для продвижения продукции на внешние рынки необходим  период  продолжительностью минимум 1 год. Компаниям с материальной базой, конкурентоспособной продукцией необходимо выделять достаточно средств на развитие и продвижение продукции на внутренние и внешние рынки. Не отмечается появление новой продукции. Совместно с Министерством сельского хозяйства, сельскохозяйственными производителями осуществляется подготовка проекта в сфере овцеводства с целью развития экспорта. Центр осуществляет подготовку индивидуальных предпринимателей по программе продвижения продукции на внешний рынок. Несмотря на трудности, связанными с финансированием, компании ставят цели по модернизации производств, экспорта, развитию контрактов, работы с инвестиционными программами. Многие компании не продвигают товары на внешний рынок, вместе с тем, внешнеэкономическая деятельность дает возможность для развития.

Далее слово было предоставлено председателю Башкирской торговой ассоциации «…».

«….» пояснил, что продавцы, реализующие товары на местном рынке оказывают помощь местным производителям. Чем меньше торговая сеть, тем больше представлено товаров местных производителей. Производители с небольшим объемом производства не имеют возможности выдержать контракты с большими торговыми сетями. Отметил проблемы в сфере производства и реализации меда, и необходимость оказывать поддержку и помощь производителям меда выходить на внешний рынок. В 2014 году не было реализовано 30 тонн произведенного меда. Кроме того, была проведена проверка качества воды, выявлены продажи воды  с низким качеством.

Далее слово  было предоставлено заместителю председателя Государственного комитета  Республики Башкортостан по торговле и защите потребителей «…».

«….» пояснил, что молочной продукции местных производителей в магазинах, торговых сетях представлено в целом 70 %, в торговой сети «Магнит» - 78 %. Цены снижаются на сырое молоко, на готовую продукцию снижения цен нет. С 01.04.2015 г. производителями повышены цены на молочную продукцию. В магазинах снижение цен на молочную продукцию также отсутствует. Последние 4 недели стабилизировалась ценовая ситуация на рынке мясной продукции. Еженедельно происходит повышение цен на 1 %. Отметил, что существует проблема в мясной промышленности, а именно, большой объем скота вывозится на убой за пределы территории Республики Башкортостан, особенно в Республику Татарстан. Впоследствии, в Республику Башкортостан возвращается уже туша ранее вывезенного скота. Также отметил проблему всей Российской Федерации в сфере сырной промышленности и необходимость снижать цены на продукцию для конкурентоспособности.

Далее слово  было предоставлено начальнику отдела развития продовольственных рынков Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан «…».

«….» пояснил, что сложная ситуация сложилась на рынке молочной продукции, что связано не только с продукцией производителей Республики Беларусь, но и снижением доходной части населения.

Руководитель Башкортостанского УФАС России «…» отметила проблему в сфере поставки товаров для государственных нужд, а также поставок в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части укрупнения лотов, а также включения в закупки продуктов, которые в республике не выпускаются, в связи с чем, местные производители не имеют возможности принять участие в закупке. Необходимо решать, как поставлять продукцию местных производителей для Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также для некоммерческих учреждений, школьных учреждений. Отметила, что на контроле находятся те цены на продукцию,  стоимость сырья на которую снижается и снижается цена производителей. ФАС России обращает внимание на договорные отношения между поставщиками и производителями. По данному направлению также будут осуществляться проверки.    

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения Совета: 

15 апреля 2015 года

Дата проведения Совета: 
15 апреля 2015, 12:38