Протокол заседания Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

15 декабря 2014 года состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на тему: «Ситуация на рынках муки, хлеба и хлебобулочных изделий в Республике Башкортостан».

На заседании Совета присутствовали:

1.                  <…> – Руководитель Башкортостанского УФАС России, сопредседатель ОКС

2.                  <…> - заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей

3.                  <…> – начальник отдела развития продовольственных рынков Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан

4.                  <…> - заместитель генерального директора ОАО «Стерлитамакский хлебокомбинат», представитель Союза пекарей Республики Башкортостан

5.                  <…>  - генеральный директор ОАО «Нефтекамский хлебокомбинат», представитель Союза пекарей Республики Башкортостан

6.                  <…> – генеральный директор ООО «Дюртюлинский комбинат хлебопродуктов»

7.                  <…> – генеральный директор ОАО «Булгаковский хлебозавод»

8.                  <…> – генеральный директор ООО «Давлекановский КХП № 2»

9.                  <…> – заместитель генерального директора ОАО «Уфимский хлебообъединение «Восход»

10.               <…> – начальник планово-экономического отдела ОАО «Уфимский хлебозавод № 7»

11.               <…> – начальник планово-экономического отдела ОАО «Уфимский хлеб»

12.               <…> – менеджер по хлебобулочным и кондитерским изделиям ООО «Универсал-Трейдинг» (торговая сеть «Матрица»)

13.               <…> – заместитель директора по розничной продаже ООО «Окей»

14.               <…> – генеральный директор ООО «АгроТех»

15.               <…> –  директор ООО «Башснаб зерно»

I.             Открытие общественно-консультативного совета. Вступительное слово.

(Акбашева З.Х.)

II.           Ситуация на рынках муки, хлеба и хлебобулочных изделий в Республике Башкортостан

III.      Обсуждение вопросов и предложений участников Совета.

VI.      Прения и дебаты.

V.    Подведение итогов заседания Общественно-консультативного совета.

<…> во вступительном слове подчеркнула, что поступает большое количество обращений, связанных с повышением цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Цена на хлеб растет. При этом уровень цен в республике на хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной выше чем в других регионах Приволжского федерального округа. В связи с этим возникает вопрос к производителям, что же сейчас происходит на рынке.

  В ходе заседания совета участники рынка пояснили, что основной причиной роста цены на хлеб является повышение цен на муку, дрожжи, растительное масло, соль, упаковочные материалы, транспортные расходы, изношенность оборудования.

По информации участников совещания, мука высшего и первого сорта завозится из других регионов России. Работающими мукомольными предприятиями в республике являются ООО «Давлекановский КХП № 2» и ООО «Дюртюлинский комбинат хлебопродуктов», которые производят только ржаную муку. Также участники Экспертного Совета отметили повышение цен на  зерно на 60%, что, безусловно, влияет на рост цен на муку. В то же время, по словам представителя Министерства сельского хозяйства РБ в республике в 2014 году самый большой урожай ржи в России. В настоящее время закупка ржи идет в интервенционный фонд по цене 5100 руб. за 1 тонну.

Вместе с тем, участники совещания указали, что качество ржи является достаточно средним.

Также на заседании был рассмотрен вопрос участия предприятий хлебопекарной отрасли на торгах. Участники указали, что на данных торгах выигрывают только крупные предприятия, так как они могут предложить более низкую цену по сравнению с ценой хлебобулочных изделий, поставляемых в розничные сети.

Руководитель Управления обратила внимание на недопустимость перекладывания расходов, понесенных предприятием за счет снижения цены при участии в торгах, на население.

Было отмечено, что на рынке хлеба меняется структура производителе, в частности, рынок занимают торговые сети, которые сами пекут хлеб.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан отметила, что ситуация на рынке муки, хлеба и хлебобулочных изделий в Республике Башкортостан находится на особом контроле Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, продолжается работа по взаимодействию с участниками рынка и в случае выявления фактов необоснованного роста цен и (или) сговора будут приняты меры антимонопольного реагирования.

Дата проведения Совета: 
15 декабря 2014, 17:06