Протокол заседания Общественно-консультативного Совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

28 мая 2014 года состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на тему: «Улучшение предпринимательского климата при реализации   продукции субъектов малого и среднего предпринимательства» Заседание Общественно-консультативного Совета вела заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России.

 

На заседании Совета присутствовали:

  1. <…> – Руководитель Башкортостанского УФАС России, сопредседатель ОКС
  2. < …> – член Совета Башкирского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»
  3. <…>  председатель Башкирской торговой ассоциации
  4. <…> – ведущий юрисконсульт арбитражно-правового управления торгово-промышленной палаты РБ
  5. <…> – исполнительный директор Башкирского регионального отделения «Деловая Россия»
  6. <…> - заместитель председателя Башкортостанского регионального отделения ООО «Деловая Россия»
  7. <...> – председатель союза работодателей Республики Башкортостан
  8.  <...> – председатель Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан
  9.  <...> – советник председателя Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан
  10. <...> – председатель Башкирской региональной общественной организации защиты прав потребителей

 

представители

- Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан;
- Министерства экономического развития Республики Башкортостан;
- Прокуратуры Республики Башкортостан;
- Уполномоченного по правам предпринимателей Республики Башкортостан;

- Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей;

- Администрации Городского округа г.Уфа Республики Башкортостан;

- Управления по земельным ресурсам Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан;

- Администрации Городского округа г.Стерлитамак Республики Башкортостан;
А также представители средств массовой информации.

 

  1. Открытие общественно-консультативного совета. Вступительное слово.

(Акбашева З.Х.)

  1. Трудности при взаимодействии товаропроизводителей с торговыми сетями. Некоторые аспекты.

     (докладчик – Васильев И.В.)

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.

  1. Проблемы предпринимательской деятельности при реализации собственной продукции.  

(докладчик – Андреев А.Ю.)

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.

  1. Улучшение предпринимательского климата малого и среднего предпринимательства.

(докладчик – Гибадуллин Р.В.)

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.

  1. Отдельные проблемы связанные с реализацией субъектов малого и среднего предпринимательства продукции и пути их решения.

     (докладчик – Мусабиров Р.Д.)

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.

VI.        Экспансия федеральных и транснациональных розничных сетей в РБ и меры    по        поддержке локальных сетей и местных товаропроизводителей.

     (докладчик – Черевков В.В.)

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад

VII.      Обсуждение вопросов и предложений участников ОКСа и приглашенных лиц.

VIII.      Прения и дебаты.

IX.    Подведение итогов заседания Общественно-консультативного совета.

  

<…> во вступительном слове подчеркнула, что значительное влияние на состояние конкуренции на рынке торговли оказываются региональные нормативно-правовые акты, которые в ряде случаев идут в разрез с действующим законодательством Российской Федерации. Данные обстоятельства ведут к предоставлению отдельным участникам рынка различных преимуществ, что в свою очередь негативно сказывается на развитие конкурентной среды, в том числе, для субъектов малого и среднего предпринимательства – производителей товаров, работ и услуг.

 

Далее слово было предоставлено <…>

<…> в своем выступлении указал на основные проблемы взаимодействия товаропроизводителей с торговыми сетями. На примере опыта Башкортостанского УФАС России докладчик рассказал об основных нарушениях участников рынка – торговых сетей Закона о торговле, так, имеет место создание торговыми сетями препятствий для доступа хозяйствующих субъектов к реализации своей продукции в такой сети.

 

Далее слово было предоставлено <…>

<…> в своем выступлении докладчик отметил ряд проблем малого и среднего бизнеса, возникающих при реализации продукции. Так, в ряде случаев, торговыми сетями необоснованно затягиваются (от четырех до шести месяцев) заключение договоров на сбыт продукции. Имеет место установление такими сетями «платы за вход в торговую сеть» в целях реализации продукции, а также возврат товаропроизводителям их продукции.

Далее слово было предоставлено <…>

<…> докладчик в своем выступлении указал на необходимость совершенствования государственного регулирования деятельности крупных торговых сетей, присутствие которых на территории республики в настоящее время активно расширяется. По мнению  докладчика органам власти, прежде всего органам местного самоуправления, необходимо создавать условия для развития нестационарной торговли малого и среднего бизнеса.

 

Далее слово было предоставлено <…>

<…> докладчиком отмечено о необходимости создания условий для реализации субъектами малого и среднего бизнеса своей продукции не только через торговые сети, а также иными способами, например, путем проведения торгово-закупочных конференций, ярмарок и создания производителям условий для увеличения потребительской привлекательности продукции (промывание, сушка овощей, яркая упаковка продукции и т.д.).

 

Предпринимательское сообщество и представители органов власти пришли к единому мнению о том, что необходимо разработать стратегию развития рынка торговли с долей малого и среднего бизнеса.

 

Представители Министерства экономического развития Республики Башкортостан  рассказали, что в настоящее время ведется работа по созданию отраслевых дорожных карт, которые будут способствовать развитию бизнеса в сфере торговли. Однако, данная работа затруднена пассивным участием ряда органов местного самоуправления  в ее разработке.

Представителем Прокуратуры Республики Башкортостан отмечено, что деятельность бизнеса, связанная с реализацией продукции, должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством и не допускать нарушений.

 

В ходе заедания совета было отмечено о многочисленных административных барьерах со стороны органов власти, непрозрачность и отсутствие четкого порядка исполнения своих функций у администраций различных уровней власти.

По итогам проведения общественно-консультативного совета его участники отметили благоприятную тенденцию в выработке механизмов взаимодействия Башкортостанского УФАС России и членов общественно-консультативного совета, деловым обществом было заявлено о планах выходить с законодательной инициативой на федеральный уровень, деловым обществом заявлено об усилении взаимодействия Башкортостанского УФАС России, членов общественно-консультативного совета и органов государственной власти Республики Башкортостан, в целях пресечения и предотвращения нарушений антимонопольного законодательства, а также создания и гарантированной стабильной конкурентной среды для предпринимателей.

Участниками заседания Общественно-консультативного совета на протяжении более двух часов обсуждались актуальные вопросы,  связанные с улучшением предпринимательского климата при реализации продукции субъектов малого и среднего предпринимательства.

Обсуждение темы также продолжилось и после заседания общественно-консультативного совета, что также свидетельствует об актуальности затронутых на заседании вопросах.

Дата проведения Совета: 
28 мая 2014, 13:00