24 февраля 2012 года руководитель Башкортостанского УФАС России приняла участие в заседании круглого стола на тему «Развитие нестационарной торговли в Республике Башкортостан»

Сфера деятельности: Розничная торговля

 

24 февраля 2012 года руководитель Башкортостанского УФАС России приняла участие в заседании круглого стола на тему «Развитие нестационарной торговли в Республике Башкортостан»

24 февраля 2012 года руководитель Башкортостанского УФАС России приняла участие в заседании круглого стола на тему «Развитие нестационарной торговли в Республике Башкортостан». За круглым столом собрались представители государственных органов власти, члены Общественной палаты Республики Башкортостан, Башкирского регионального отделения Общероссийской  общественной организации ОПОРА РОССИИ, представители бизнес-сообществ.  

В своем выступлении З.Х. Акбашева осветила тенденции развития нестационарной торговли, подчеркнула необходимость развития конкуренции на продовольственном рынке, а также более тщательной проработки принимаемых документов. На примере нормативных правовых актов города Уфы отметила, что уже принятые акты содержат признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». З.Х. Акбашева сказала: «Решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан № 37/23 от 01.06.2011 года «Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан» содержит множество «коррупционных лазеек», т.е. возможностей для произвольного принятия решений. Порядок принятия и утверждения Схемы размещения нестационарных торговых объектов абсолютно непрозрачен, и не только  закрыт для предпринимателей, но и содержит дополнительные трудности для них. Положение в сельских муниципальных образованиях еще хуже. Положение действующих нормативных актов в области размещения объектов мелкорозничной торговли требует тщательного и строгого пересмотра в интересах экономики республики и ее граждан».