Башкортостанское УФАС России признало Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Чекмагушевскому району нарушившим антимонопольное законодательство

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан при осуществлении мониторинга выделения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления земельных участков для жилищного строительства, комплексного освоения в целях жилищного строительства, выявило, что в 4 квартале 2007 года в Чекмагушевском районе РБ на аукционе с нарушением антимонопольного законодательства было реализовано право на заключение договора аренды 5 земельных участков. Организатором аукциона является Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Чекмагушевскому району.


Анализ документов выявил, что организация аукциона была проведена с нарушением ст. 38.1. Земельного Кодекса Российской Федерации. Нарушение ст. 38.1. ЗК РФ выявлено в информационном сообщении, опубликованном организатором аукциона в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 11.11.2002 № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков». Однако в связи с введением в действие статей 30.1., 30.2., 38.1. и 38.2. Земельного Кодекса Российской Федерации, нормы вышеуказанного постановления и ст. 38 Земельного Кодекса Российской Федерации при предоставлении участков при жилищном строительстве неприменимы, об этом прямо указано в п. 5 ст. 38. ЗК РФ.


В нарушение пункта 13 ст. 38.1. Земельного Кодекса Российской Федерации, Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Чекмагушевскому району для участия в аукционе, помимо документов, указанных в п. 12 ЗК РФ, требует представления баланса организации на последнюю отчетную дату; нотариально заверенные копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на налоговый учет, опись представленных документов.


Таким образом, установление Комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Чекмагушевскому району незаконно расширенного перечня документов, подаваемого для участия в аукционе, не предусмотренного ст. 38.1. ЗК РФ, является нарушением ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части запрета ограничения доступа к участию в торгах, не предусмотренного федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, если организаторами или заказчиками торгов являются органы местного самоуправления.


07.04.2008 Башкортостанское УФАС России признало Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Чекмагушевскому району нарушившим ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Комитету по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Чекмагушевскому району выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.