Состоялось заседание Общественного совета при Башкортостанском УФАС России

14 октября 2021 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по республике Башкортостан. Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи.

Члены Общественного совета обсудили вопросы реализации Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы.

В ходе заседания начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков рассказал об основных задачах и показателях развития конкуренции, предусмотренных Нацпланом, а также мероприятиях, направленных на достижение таких показателей.

Так, в целях достижения поставленных задач предусмотрено сокращение к 2025 году доли организаций с государственным и муниципальным участием в отраслях, определенных Национальным планом; увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей; сокращение доли закупок у единственного поставщика и доли закупок, результаты которых признаны несостоявшимися.

Отраслями экономики, в которых ожидаются результаты развития конкуренции являются: агропромышленный комплекс; информационные технологии; сфера обращения твердых коммунальных отходов; финансовые рынки; природные ресурсы; электроэнергетика; транспорт; образование; здравоохранение; ритуальные услуги; энергетика; нефть и нефтепродукты; химическая промышленность и нефтегазохимическая промышленность; строительство; торговля; лесной комплекс.

Участники заседания с положительной стороны оценили поставленные цели на развитие конкуренции на товарных рынках.