Актуальные проблемы применения и развития антимонопольного законодательства обсудили в Башкортостанском УФАС России

20 июня 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по РБ состоялось мероприятие, проведённое в формате публичных обсуждений и круглого стола на тему: «Актуальные проблемы применения и развития антимонопольного законодательства: взгляд регулятора и экспертов», с участием руководителя Башкортостанского УФАС России Хомякова Андрея Николаевича, заместителя начальника правового управления ФАС России Крюкова Алексея Сергеевича и членов Ассоциации антимонопольных экспертов.

В мероприятии приняли участие более 150 человек:  представители государственных и муниципальных органов, органов прокуратуры,  представители государственных и муниципальных бюджетных учреждений, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан, общественных организации,  участников рынка, преподаватели и студентов ВУЗов.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы пятого антимонопольного пакета и определения убытков, причиненных нарушениями антимонопольного законодательства.

В рамках мероприятия были подробно затронуты вопросы: трансформации антимонопольного законодательства в эпоху цифровой экономики, сетевые эффекты как фактор определения рыночной власти, ценовые алгоритмы в антимонопольном регулировании, определения убытков от антимонопольных нарушений: иностранный опыт и российская практика, разъяснения ФАС России по определению убытков, практические и процессуальные аспекты взыскания убытков, заключение эксперта как инструмент доказывания убытков от антимонопольных правонарушений, экономические подходы к расчету убытков от нарушений антимонопольного законодательства.

В ходе обсуждения выступили Андрей Хомяков руководитель УФАС по РБ; Алексей Крюков заместитель начальника Правового управления ФАС России; Андрей Рего председатель Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов; Олег Москвитин член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, члены Ассоциации антимонопольных экспертов Азамат Абдульменов, Екатерина Леоненкова, Илья Жарский, Антон Васин и партнеры Коллегии адвокатов «АртЛекс» Елена Суфиянова и Гузель Фахрутдинова.

В ходе мероприятия участники активно задавали вопросы по темам обсуждения, на которые специалисты дали подробные ответы. Отдельные вопросы вызвали бурное обсуждение, в связи с чем, даже после завершения мероприятия, участники не спешили расходиться.

На официальном сайте странице Башкортостанского УФАС России в социальной сети «Вконтакте» велась online-трансляция заседания. Трансляцию мероприятия посмотрело более 200 зрителей. Видео доступно по ссылке.

Мероприятие освещал городской телеканал Россия 1.

Подробнее с докладами можно ознакомится на сайте Ассоциации антимонопольных экспертов.