В Башкортостанском УФАС России состоялись «модельные процессы» с участием школьников

В рамках адвокатирования конкуренции 23 марта 2018 года сотрудники Управления встретились с учениками 9 класса МАОУ «Лицей №6» ГО г. Уфы для проведения модельных процессов, посвященных рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, недобросовестной конкуренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Перед началом модельных процессов с приветственным словом выступил руководитель Башкортостанского УФАС России Хомяков Андрей Николаевич, он подчеркнул важность подобных мероприятий как для освещения функций антимонопольного органа, просвещения в области законодательства о конкуренции, так и для получения обратной связи - узнать мнение молодого поколения в вопросах развития конкуренции.

Для «разогрева интереса» школьникам был предложен пример из судебной практики по рассмотрению дела о введении потребителя рекламы в заблуждение. Слушателям необходимо было предложить свою оценку восприятия рекламы потребителями с точки зрения введения потребителя в заблуждение в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации.

В рамках «модельных процессов» школьники выступили в качестве заявителя, лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства РФ и членов Комиссии по рассмотрению дел.

Большинство ребят хотели представлять именно сторону защиты, чтобы отстоять свою позицию, приводя различные доводы.

Школьники уже имели опыт участия в подобном мероприятии, организованном Управлением, поэтому очень быстро разделились на команды, и началась «большая игра».

Ребята вжились в роли, с усердием аргументировали свои позиции. Активно высказывали свое мнение и горячо спорили, отстаивая свою точку зрения. «Члены комиссии» в обсуждениях, не ставали на чью-то позицию своих одноклассников, а задавали немало вопросов сторонам, тем самым прения становись более оживленными и захватывающими, не только для школьников, но и для ФАСовцов.

По итогам обсуждения «Комиссия антимонопольного органа» вынесла свои решения по рассматриваемым делам. Ребята интересовались вопросом обжалования решения Комиссии в суде.

Такие игры в доступной форме показывают работу антимонопольного органа, возникающие вопросы в рамках рассмотрения дел, а также сложности в принятии решений.

Активным участникам были вручены памятные сувениры с символикой ФАС.

Все остались довольны проведенной встречей, договорились встречаться для обсуждения новых возникающих вопросов, и в проведении новых модельных процессов.

Мероприятие освещали телеканалы Вся Уфа и UTV.

Перед началом мероприятия состоялся брифинг руководителя Башкортостанского УФАС России А.Н. Хомякова с представителями СМИ.