Круглый стол в рамках Стандарта развития конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

17 сентября 2015г. руководитель  Башкортостанского УФАС России Акбашева З.Х. провела тренинг в виде «круглого стола» для органов местного самоуправления и предпринимателей Стерлитамакского, Салаватского района, городов Мелеуз и Ишимбай по вопросам применения антимонопольного законодательства.

На круглом столе рассматривались вопросы по внедрению Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденный Распоряжением Правительства РФ № 1738-р от 05.09.2015г.,  

В рамках мероприятия предпринимателями были затронуты в том числе вопросы в сферах деятельности на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства, и рынка розничной (нестационарной) торговли. Предпринимательское сообщество интересуют такие проблемы как передача в управление частным организациям объектов жилищно-коммунального хозяйства всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление, а также обеспечение информационной открытости отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

На рынке розничной (нестационарной) торговли, предприниматели высказались об обеспечении возможности осуществления розничной торговли на розничных рынках и ярмарках (в том числе посредством создания логистической инфраструктуры для организации торговли) и обеспечение возможности населения покупать продукцию в магазинах шаговой доступности, в магазинах у дома. 

Тренинг прошел для системного и единообразного подхода к осуществлению деятельности органов исполнительной власти субъектов, органов местного самоуправления для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами в отраслях экономики, содействие формированию прозрачной системы работы органов исполнительной власти в части реализации результативных и эффективных мер по развитию конкуренции, создание стимулов и содействие формированию условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, а также содействие устранению административных барьеров.

В дальнейшей работе Башкортостанское УФАС России планирует проведение не реже 2 раз в год обучающие мероприятия и тренинги для органов местного самоуправления и предпринимателей Республики по вопросам содействия развитию конкуренции.

После проведения тренинга состоялся брифинг руководителя Акбашевой З.Х. с представителями СМИ.