11 июня 2015 года состоялось заседание ОКС при УФАС по Республике Башкортостан на тему:«Об обеспечении контроля за практическим применением процедур, включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства"

11 июня 2015  года в 11  часов 00  минут по адресу:  Республика Башкортостан,  г.  Уфа,  ул.  Цюрупы,  д.  100, состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее также Башкортостанское УФАС России, Управление). На данном заседании совместно с представителями органов власти и органов местного самоуправления, представителями бизнес-сообществ, предпринимателями обсуждены вопросы, касающиеся проблем возникающих между органами власти, местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в процессе осуществления последними деятельности, связанной со строительством.

На заседании совета заместитель начальника отдела контроля органов власти Литвинов М.В. поведал о состоянии конкурентной среды на рынке строительства, об исчерпывающем перечне административных процедур в сфере жилищного строительства, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403, направленным на снижение административных барьеров и повышение предпринимательской активности в сфере строительства, в соответствии с которым органы власти, местного самоуправления обязаны были внести изменения в акты, регулирующие процедуры в сфере строительства. А также познакомил присутствующих с удручающими результатами мониторинга официальных сайтов Администраций Республики, на которых отсутствует информация о внесении соответствующих изменениях.

Предприниматели города Уфы на своем опыте поведали об административных барьерах, с которыми им приходиться сталкиваться в процессе осуществления деятельности, связанной со строительством. На заседании Совета также выступил с докладом о предъявлении органами местного самоуправления дополнительных требований, не предусмотренных  действующим законодательством физическое лицо. 

Члены общественно-консультативного совета, а также приглашенные не остались безучастными к теме, вынесенной на заседание совета, Представителем  прокуратуры заявлено, что прокуратурой проводится проверка на соответствие административных регламентов действующему законодательству, на сегодняшний день уже вынесены ряд протестов в отношении органов местного самоуправления. 

В завершении Совета руководитель Башкортостанского УФАС России поблагодарила присутствующих и еще раз обратила внимание на значимость решения поставленных задач, установленных Правительством Российской Федерации и необходимости приведения в соответствие нормативных актов, регулирующих процедуры в сфере строительства.

После заседания Общественного консультативного совета состоялся брифинг руководителя Акбашевой З.Х. с представителями СМИ.