Специальная комиссия берет под особый контроль цены на социально значимые продукты в Башкирии

Значительный рост цен на отдельные виды продовольствия произошел в Башкортостане в 2013 году. Ряд товаров дорожает темпами выше инфляционных и в текущем году. В причинах роста цен разбиралась Межведомственная комиссия по обзору конъюнктуры рынка социальных видов продовольственных товаров на заседании в Правительстве РБ в четверг.

— По итогам 2013 года на ряд социально значимых продовольственных товаров произошел довольно значительный рост цен, — сказал первый заместитель Премьер-министра Правительства республики Рустэм Марданов. — Так, на картофель — 35,6 процента, на лук репчатый — 25 процентов, на яйца куриные — 26, на молоко питьевое – 17-19, на масло сливочное — 20, на рис шлифованный — 17, на хлеб ржаной — более 10 процентов. За первые два месяца текущего года мы также отмечаем рост цен на отдельные виды социально значимых товаров (прежде всего на капусту, картофель, лук, морковь, молоко и молочные продукты) темпами, существенно превышающими инфляцию.

Эксперты из числа представителей Минсельхоза республики, Госкомитета по торговле и защите прав потребителей, Башкортостанского управления ФАС России, НКО «Молочный союз Башкортостана», торговых сетей и других заинтересованных участников анализировали причины сложившейся ситуации. Одной из самых спорных и сложных оказалась проблема роста цен на молоко. Эксперты говорили о влиянии различных факторов. В частности, в связи с засухой значительно подорожали корма, и многие сельхозпроизводители пошли на сокращение поголовья КРС. Как следствие — возник дефицит сырья, и цены выросли. Повлияло на цены и увеличение затрат аграриев на ГСМ в связи с прекращением субсидирования. Тем не менее оценки экспертов оказались противоречивыми. Истинные причины роста цен на молоко и молочные продукты установит Башкортостанское УФАС России.

— Мы приступаем к проведению проверок, — сообщила заместитель руководителя антимонопольного управления Расима Саляхутдинова. — Считаем, что данный рост (цен на молоко — ред.) связан не только с производителями. В цепочке от производства до торговли есть промежуточное звено, которое и позволяет поэтапно наращивать цены.

Рустэм Марданов уверен, что независимое обследование необходимо, поскольку «на разных концах этой цепочки — противоположные тенденции». Результаты аналитической работы решено рассмотреть на следующем заседании межведомственной комиссии.

Члены комиссии обсуждали также роль аграрных ГУПов в сдерживании роста цен на продовольствие. Отмечалось, что пока эту функцию они не исполняют. Так, по данным Минсельхоза, цены на картофель в ГУСП Совхоз «Алексеевский» гораздо выше, чем в одной из популярных торговых сетей, притом что последняя привозит на продажу картофель из Тюмени. Первый вице-премьер поручил Минсельхозу республики разобраться в причинах.

Анализ цен на социально значимые продукты питания будет проводиться в Башкортостане ежемесячно, сообщил Рустэм Марданов.

— Там, где мы увидим значительное превышение средних темпов роста потребительских цен, будем анализировать причины и вырабатывать соответствующие меры, — сказал первый вице-премьер. — Наша задача — проводить анализ, давать населению объективную информацию о причинах роста цен и по возможности — вырабатывать меры, которые бы противодействовали такому росту.