Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан проводит проверки в сфере ЖКХ

Во исполнение пунктов 2 и 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 31.05.2013 № Пр-1479 и поручения ФАС России в целях усиления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан проводит проверку органов местного самоуправления. Проверка направлена на выявление нарушений при организации органами местного самоуправления  открытых конкурсов по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными жилыми домами.

В случае непроведения органами местного самоуправления  необходимых конкурсов в порядке, установленном жилищным законодательством, в бездействии указанных органов могут быть усмотрены признаки нарушения ст. 15 и 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В действиях, выраженных в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом новой управляющей организации, назначенной по итогам конкурса или выбранной на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, могут содержаться признаки нарушения статьи 14 Закона о защите конкуренции.

В рамках исполнения указанных поручений, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан направлены требования органам местного самоуправления о предоставлении соответствующих документов и сведений.