МСАП: 20 лет эффективного сотрудничества

10 сентября 2013 года состоялось 39-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), посвященное 20-летию образования Совета.

С приветственным словом к участникам обратился председатель МСАП, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев. В своей речи он поздравил членов Межгосударственного совета, отметив большой их вклад в дело защиты конкуренции на пространстве СНГ и совершенствования антимонопольного законодательства стран Содружества.

В свою очередь руководитель секретариата МСАП Азам Усманов подчеркнул, что «сейчас, спустя 20 лет после образования Совета, можно с твердостью констатировать, что антимонопольным ведомствам государств-участников СНГ за это время удалось гармонизировать антимонопольное законодательство стран, выработать механизм согласованных мер антимонопольного реагирования, наладить теснейшее сотрудничество при борьбе с картелями и проведении исследований социально значимых рынков в рамках Штаба по совместным расследованиям».

Анатолий Голомолзин, руководитель Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ, доложил о результатах деятельности Штаба за 7 лет (http://fas.gov.ru/faswalk2/) и об итогах 23-го заседания, состоявшегося накануне – 9 сентября 2013 г. (http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_34694.html).

Особенно была отмечена работа Штаба по созданию нормативной базы, определяющей требования к формированию рыночных цен нефтепродуктов на биржевых торгах, а не путем репортирования игроков рынка информационными агентствами.

Кроме этого, Анатолий Голомолзин сообщил председателю МСАП, что на 23-м заседании Штаба было решено создать информационную платформу по фармрынкам, подобной той, что уже существует на рынках нефти и нефтепродуктов, где будет размещена информация о ценах и об общих условиях обращения лекарственных препаратов в государствах-участниках СНГ. Причем страны с госрегулированием смогут устанавливать цены на лекарства согласно данным информационной платформы.

В настоящее время цены на одни и те же препараты в странах СНГ различаются достаточно сильно, порой даже в 60 раз.

Тимофей Нижегородцев в свою очередь заострил внимание на проведении госзакупок лекарственных средств по действующему веществу, а не по торговому наименованию лекарственного препарата. Подобная практика позволит сэкономить до 100 млн рублей с одних торгов. Однако в России пирамида конкуренции перевернута – чаще всего покупаются дорогие лекарства.

Завершилось заседание вручением памятных подарков и почетных грамот МСАП и Исполкома СНГ.