Рабочее совещание руководителя Башкортостанского УФАС России с участниками рынка нефтепродуктов

05 августа 2013 года в 15 час. 00 мин. руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республики Башкортостан Акбашева Зульфира Хабибулловна провела рабочее совещание с участниками рынка нефтепродуктов. В совещании приняли участие представители ВИНК, независимые участники рынка и независимый эксперт.

На совещании обсуждались вопросы уровня цен на нефтепродукты и обеспечения бесперебойных поставок на рынок автомобильного бензина и иных видов моторного топлива. Срыва поставок нефтепродуктов не зафиксировано, как заверили участники совещания предпосылок к этому на сегодняшний день не имеется.

Участники рабочей встречи пояснили, что рост розничных цен на нефтепродукты, наблюдаемый в июле – начале августа по всей территории России, связан с ростом оптовых цен на сырье.

Акбашева Зульфира Хабибулловна отметила, что ситуацию на рынке нефтепродуктов находится на постоянном контроле ФАС России и Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, государство имеет эффективные механизмы, позволяющие стабилизировать цены. В настоящее время проводится изучение состояния конкуренции на розничных и мелкооптовых рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива в географических границах Республики Башкортостан, в рамках которых также будет проанализировано поведение участников рынка нефтепродуктов. В случае установления признаков необоснованного роста цен,согласованных действий антимонопольная служба будет принимать неотложные меры антимонопольного регулирования. В связи с этим Акбашева З.Х. выразила просьбу не задерживать предоставление запрошенной аналитической информации, представлять информацию в установленные сроки.