Высший арбитражный суд России поддержал Башкортостанское УФАС России и автолюбителей

В 2011 году в Башкортостанское УФАС обратились граждане с жалобами на действия ООО «Росгосстрах» в части навязывания заключения дополнительного договора страхования автогражданской ответственности (ДСАГО) при покупке полиса ОСАГО. Учитывая, что общество в 2010 году занимало доминирующее положение (доля 64%) на рынке ОСАГО в Республике Башкортостан антимонопольным органом было возбуждено производство в отношении ООО «Росгосстрах». По результатам рассмотрения дела Управление признало общество нарушившим требование п.3 ч. 1 ст. 10 Федерального Закона от 26.06.2006 №135 «О защите конкуренции» в части навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора и выдало предписание прекратить нарушение и предоставить возможность своим клиентам заключать договоры ОСАГО без навязывания иных договоров.

 

ООО «Росгосстрах» оспорил решение и предписание в судебном порядке. Судебные тяжбы длились около двух лет.

 

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан требования ООО «Росгосстрах» удовлетворены, суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности антимонопольным органом факта злоупотребления заявителем доминирующим положением в форме навязывания невыгодных или не относящихся к предмету условий договора.

 

Суд апелляционной инстанции отменил решение Арбитражного суда РБ и счел обоснованным вывод антимонопольного органа о том, что ООО «Росгосстрах» ставит клиентов в ситуацию, когда условием заключения договора ОСАГО является обязательное заключение договора ДСАГО, лишая граждан права принять решение о добровольном страховании самостоятельно.

 

Однако суд кассационной инстанции поддержал страховщика, посчитав, что решение было принято в лице комиссии, состав которой не соответствует требованиям федерального законодательства, а именно без участия представителей ФСФР России. Не согласившись с постановлением кассационной инстанции, антимонопольный орган подал заявление в Высший арбитражный суд РФ о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

 

Антимонопольный орган просто завален жалобами граждан на действия общества. Пока шли судебные разбирательства ООО «Росгосстрах» усилил свои фантазии: теперь к ОСАГО навязывается не только ДСАГО, но и страхование жизни, прохождение техосмотра только в пунктах ООО«Росгосстрах», кроме того общество  не учитывает при страховании ОСАГО коэффициент «бонус-малус».

 

30 июля 2013 года Высший арбитражный суд отменил Постановление кассационной инстанции, тем самым подтвердив правомерность решения  Башкортостанского УФАС о злоупотреблении ООО «Росгосстрах» доминирующим положением на рынке ОСАГО. 

 

Подобные нарушения  на рынке страховых услуг  не могут быть оставлены безнаказанными.

Ссылка на видеозапись - Высшего Арбитражного суда Российской Федерации