Руководитель Башкортостанского УФАС России З.Х. Акбашева провела рабочее совещание по вопросам соблюдения требований антимонопольного законодательства

1 октября 2012 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан состоялось рабочее совещание, на котором обсуждалась ситуация, связанная с изменением цен на муку, на хлеб и хлебобулочные изделия за последние 3 месяца 2012 года, а также о проблемах и перспективах.

В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Государственного Комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, представители хлебозаводов, элеваторов, оптовых поставщиков муки.

В рамках совещания была затронута и ситуация на рынке зерна. Производители муки заявили, что проблем с зерном нет, хотя цена его возрастает. Представители хлебозаводов отметили, что сегодня хлебозаводы и хлебопекарни оказались в достаточно сложном финансовом положении. С одновременным ростом цен на зерно и муку, повысились и тарифы на энергоносители, увеличился размер налогов, транспортные расходы предприятий. Все это в совокупности привело к некоторому росту цен. Представитель Минсельхоза РБ заявил о предстоящей зерновой интервенции, что станет некоторым стабилизирующим фактором цены на зерно. соответственно, и на хлеб.

По итогам совещания участники пришли к единому мнению, что нужно уделить особое внимание объективному формированию цены на хлеб, а антимонопольный орган будет продолжать изучение ситуации на рынке и  поведение участников рынка.