21 июня 2012 года состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе при Башкортостанском УФАС России

21 июня 2012 года состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе при Башкортостанском УФАС России.

Состав Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе  сформирован из представителей органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, духовных концессий, экспертов и специалистов в отдельных областях знаний. Руководитель Башкортостанского УФАС России Акбашева З.Х. – председатель Экспертного Совета.

Заседание состоялось по адресу: г.Уфа, ул.Цюрупы, д.100 (Приемная Президента Российской Федерации в г.Уфе РБ) практически при полном участии членов Экспертного совета.

На  обсуждение  Экспертного Совета были вынесены  следующие вопросы:

Обсуждение рекламы  с изображением ребенка на фоне майонеза "Слобода" на телеканале РЕН ТВ.

Обсуждение рекламы с использованием образа девушки в нижнем белье, размещенной в наружной рекламе в г.Уфе.

Обсуждение рекламы: "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ торговый комплекс НАДЕЖДА на ОДЕЖДУ" с изображением полуобнаженных женских и мужских тел, размещенной в наружной рекламе в г.Уфе.

Члены Экспертного совета приняли активное участие в обсуждении  вышеуказанных вопросов. В результате обсуждения членами Экспертного совета была дана оценка воздействия предложенных к обсуждению тем на предмет восприятия потребителем рекламного продукта.

Наиболее бурное обсуждение вызвала реклама: "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ торговый комплекс НАДЕЖДА на ОДЕЖДУ" с изображением полуобнаженных женских и мужских тел, размещенная в наружной рекламе в г.Уфе. Члены Экспертного совета отметили, что в данном случае имеет место использование в данном рекламном модуле непристойных и оскорбительных образов.  Так же, членами Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе выражено негативное отношение к слогану: «Нас попросили одеться»,  который изображен в новом рекламном модуле ООО «ТСК «Центральный рынок».