14 февраля 2011г. состоялось заседание Экспертного совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по вопросам антимонопольного контроля за соблюдением условий договора электроснабжения

Поводом для обсуждения данной темы послужили многочисленные обращения территориальных сетевых организаций (ТСО) в части обоснованности формирования полезного отпуска гарантирующим поставщиком. Гарантирующий поставщик в силу своего статуса занимает доминирующее положение на розничном рынке купли-продажи электрической энергии, территориальные сетевые организации также занимают доминирующее положение, но уже на рынке передачи электрической энергии. Антимонопольный орган является уполномоченным органом, осуществляющим контроль за исполнением условий договора электроснабжения и транспортировки электрической энергии в пределах полномочий установленных законом о защите конкуренции и законом об электроэнергетике.

Ранее управление рассматривало проблемы вновь образованных сетевых компаний, которые были образованы на базе ранее существовавших перепродавцов электрической энергии. В силу запретов, на совмещение деятельности по купле-продаже электрической энергии и ее транспортировке, установленных законодательством об электроэнергетике перепродавцы вынуждены были отказавшихся от купли-продажи электрической энергии. Предприятия построили бизнес с учетом требований закона, однако им не удалось избежать нарушений антимонопольного законодательства.

Учитывая предыдущие обстоятельства, членами Экспертного Совета и приглашенными участниками заседания отмечено, что основной проблемой, связанной с исполнением договоров электроснабжения с потребителями, является учет ненормативных потерь, связанных с ее транспортировкой. Сложность учета ненормативных потерь и их отнесение на различных участников рынка связана с затруднительностью формирования (установления) тарифа для ненормативных потерь в электрических сетях, наличием бесхозных электрических сетей, неразвитостью учета электрической энергии с применением приборов учета соответствующих современным требованиям, препятствиями, создаваемыми потребителями электрической энергии с целью скрыть реальное потребление электрической энергии и т.д. В результате действий обозначенных факторов оплата ненормативных потерь «бьет по карману» отдельных участников рынка, а именно территориальных сетевых организаций.

Представителями гарантирующего поставщика заявлено, что для более достоверного формирования полезного отпуска им, в частности, предпринимаются следующие дополнительные меры: введена понятная потребителю форма квитанции, совершенствуется процедура обходов потребителей электрической энергии, SMS сервисы для потребителей для более правильного учета потребленной электрической энергии.

По итогам заседания члены Экспертного совета пришли к выводу, что мерами, способствующими исключению нарушений антимонопольного законодательства при взаимодействии гарантирующего поставщика и территориальных сетевых организаций, в частности являются: установка общедомовых приборов учета электрической энергии на границе балансовой принадлежности; формирование реестра полезного отпуска электрической энергии сетевой компанией, на основании показаний установленных во время плановых обходов; обоснованная и своевременная оплата ОДН управляющими компаниями