Башкортостанское УФАС России признало действия ООО «Пангея», ООО «Дроздофф», ООО «Сахарок» и ООО «Сатыево» по повышению оптовых цен на гречневую крупу согласованными и нарушающими антимонопольное законодательство

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан 19 ноября 2010 года вынесено решение о признании хозяйствующих субъектов: ООО «Пангея», ООО «Дроздофф», ООО «Сахарок» и ООО «Сатыево» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.20006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» и выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Нарушение выразилось в осуществлении указанными хозяйствующими субъектами согласованных действий, которые привели к установлению и поддержанию цен на крупу гречневую-ядрицу в июле-сентябре 2010 года. В частности, компании устанавливали одинаковые отпускные цены на гречневую крупу. При этом компании также последовательно и синхронно повышали цены на гречку, тем самым, отказавшись от самостоятельных действий по установлению отпускных цен на гречневую крупу.

Заместителем руководителя Башкортостанского УФАС России Саляхутдиновой Р.Ф. было заявлено: «Совершая согласованные действия, выразившиеся в установлении и поддержании цен на гречневую крупу в июле - сентябре 2010 года, компании предопределили установление высоких оптовых отпускных цен на гречку другими участниками рынка оптовой реализации гречневой крупы, что привело к ограничению конкуренции на данном товарном рынке».