Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан возбудило дело об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ЗАО Акционерный коммерческий банк «Абсолют Банк»

Ранее Комиссией УФАС по РБ по рассмотрению дела о нарушении кредитными организациями на рынке банковских услуг было установлено нарушение пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" со стороны АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), в части согласованных действий со страховыми компаниями по разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков) при заключении договоров страхования транспортных средств на территории Республики Башкортостан. Дело возбуждалось по жалобе физического лица. По мнению которого Банк навязывает гражданам только те страховые компании, которые прошли аккредитацию в данном Банке.


Комиссия установила, что при заключении договоров страхования физические лица могут выбрать и согласовать с Банком только ту страховую компанию, которая находится в списке аккредитованных АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) страховщиков, таким образом у заемщиков отсутствует возможность выбора любой страховой компании по своему желанию для осуществления требуемого страхования. Следовательно, решение о выборе страховой компании изначально принимается не заемщиком, а АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО).

Представители АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) приглашены на 2 декабря 2009 г. для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ.