Башкортостанским УФАС России осуществлена внеплановая проверка образовательных учреждений Республики Башкортостан

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по заданию Главного федерального инспектора Республики Башкортостан в связи с распоряжением Президента Российской Федерации от 1 ноября 2008 года № 655-рп, провело внеплановую проверку целевого и эффективного использования средств резервного фонда Президента Российской Федерации, выделенных на приобретение специализированного оборудования, мебели и инвентаря для образовательных учреждений - 9 спецшкол Республики Башкортостан.

Проверкой соблюдения спецшколами Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее –Закон о размещении заказов) установлено следующее.

Выделенные спецшколам суммы средств из резервного фонда Президента Российской Федерации составляли от 150 до 300 тысяч рублей. Данные денежные средства спецшколы осваивали путем размещения заказов методом котировки и у единственного поставщика.

По размещенным спецшколами государственным заказам были выявлены нарушения Закона о размещении заказов в части неразмещения на официальном майте информации о размещении заказов, подлежащей в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд такому опубликованию или такому размещению, а именно: не была размещена на официальном сайте форма котировочной заявки, отсутствовали требования, которые должны быть установлены заказчиком, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Также были выявлены нарушения требований закона в части размещения заказа у единственного поставщика на поставку одноименных товаров на сумму превышающую установленную Центробанком России предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке (100 тыс.рублей); в нарушение закона рассматривались заявки с предложением цены контракта, превышающие максимально предложенную заказчиком; в нарушение закона заявки рассматривались в день окончания подачи заявок, сокращены были сроки приема заявок от установленного законом на день; сокращался срок заключения государственных контрактов со дня размещения протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.
Выявленные нарушения влекут административную ответственность.

По результатам проверок составлены справки. В отношении правонарушителей будет возбуждено административное производство.