09 сентября 2009 года состоялось очередное заседание Экспертного Совета по применению законодательства Российской Федерации о рекламе при Башкортостанском УФАС России

09 сентября 2009 года состоялось очередное заседание Экспертного Совета по применению законодательства Российской Федерации о рекламе при Башкортостанском УФАС России, на повестку дня которого был вынесен вопрос об изменениях в составе Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе. Так же были вынесены на обсуждение материалы по следующим темам:
1. Использование образа полуобнаженной девушки в рекламе услуг солярия, размещенной в г.Уфе на предмет соответствия части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе". Членами Экспертного Совета отмечено негативное восприятие данной рекламы потребителями, рекомендовано ограничить использование полуобнаженных образов в условиях городской среды посредством наружной рекламы.


2. Реклама: "Кто первым в космос полетел – Гагарин, кто еврея перехитрил – татарин…", а так же реклама фирмы "Автодвор" автомобили "КИА" с использованием речевых оборотов речи евреев, размещаемая в теле и радио эфире (обращение). Членами Экспертного Совета рекомендовано не допускать использование подобной рекламы, так же рекомендовано обратить внимание на то, что используемые в данной рекламе речевые обороты речи евреев имеют неоднозначную трактовку, воспринимаются по-разному (в том числе и негативно) потребителями рекламы многонациональной республики.


3. Реклама: "Фитнес БЕСПЛАТНО! До конца лета! Фитнес Центр Менделееf. МЕNDELEEF-FITNESS. Лучший фитнес клуб Республики Башкортостан 2009" в наружной рекламе в городе Уфе на предмет соответствия законодательству РФ о рекламе (обращение). Членами Экспертного Совета признано, что данная реклама содержит некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.


4. Вопрос об использовании государственной символики при осуществлении ритуальных услуг, а так же вопрос о рекламе религиозных символов (мечеть и церковь), вынесенные на обсуждение Экспертного Совета 16.06.2009г. Уфимской Епархией русской Православной Церкви. Членами Экспертного Совета рекомендовано прекратить нарушение в самые короткие сроки и не допускать использование государственной символики при осуществлении ритуальных услуг, а так же использование религиозных символов в рекламе.