В связи с возникающими практическими проблемами при размещении заказов, а также вступлением в силу c 1 июля 2009 года ряда изменений в Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственны

В связи с возникающими практическими проблемами при размещении заказов, а также вступлением в силу c 1 июля 2009 года ряда изменений в Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» руководители и специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан примут участие в практическом консультационном семинаре, проводимом Центром размещения госзаказов при содействии Регионального центра поддержки образования 1 октября 2009 года по программе «Как участвовать и побеждать в торгах на получение государственных и муниципальных заказов» для участников рынка государственного и муниципального заказов.

В рамках семинара будут обсуждаться следующие вопросы:

Выбор способа размещения заказа. Закупки малого объема, запрос котировок, аукцион, конкурс. Компоновка способов размещения заказа. Сравнительные характеристики и область применения. Права, обязанности заказчика и комиссии по размещению заказа.

Подготовка технических заданий, спецификаций, формирование лотов. Использование торговых знаков.

Преференции отечественным товарам. Размещение заказов у субъектов малого предпринимательства.

Торги и запросы котировок. Структура, содержание, ключевые моменты документации. Требования к участникам размещения заказа. Условия допуска к торгам.

Подготовка заявки на участие в торгах и запросах котировок. Формирование и оформление заявки, подтверждение полномочий, подтверждение крупной сделки, учредительные документы, заверение копий, внесение обеспечения и его подтверждение, типичные ошибки участия.

Рассмотрение заявок, проведение торгов. Установление достоверности сведений, содержащихся в заявках. Определение эквивалентности. Опечатки. Основания и оформление отклонения заявок. Порядок снижения цены, действия аукциониста. Оценка и сопоставление конкурсных заявок.

Подписание и исполнение контракта. Порядок составления и передачи контрактов. Отказ от заключения контракта. Виды и порядок внесения обеспечения обязательств по контракту. Сроки исполнения, приемка, санкции, претензионный порядок, возможность изменения и расторжения. Проверка сроков и качества поставки конкурента победителя.

Порядок административного обжалования действий, бездействий заказчика и комиссии. Примеры оформления жалоб. Обжалование в судебном порядке. Правила составления искового заявления. Реестр недобросовестных поставщиков. Основания для внесения в реестр. Налагаемые ограничения. Принятие решений о включении и исключении из реестра.