Башкортостанское УФАС России наложило административный штраф в размере 400 тысяч рублей на Управление Федерального казначейства по РБ

1 апреля 2008 года должностное лицо Башкортостанского УФАС России, рассмотрев протокол об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении юридического лица -Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан по статье 19.7.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложил на Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан административный штраф в размере 400 тысяч рублей.


На основании приказа Башкортостанского УФАС России о проведении контрольного мероприятия была создана инспекция Башкортостанского УФАС России по проверке соблюдения Управлением Федерального казначейства по Республике Башкортостан законодательства в сфере размещения заказа для государственных нужд.


Башкортостанское УФАС России заранее направило информацию в Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан о проведении планового контрольного мероприятия и также требование о необходимости предоставления информации и документов для проведения проверки согласно перечню к началу ее проведения. Однако к концу первого рабочего дня проведения контрольного мероприятия запрашиваемая информация согласно перечню, не была представлена инспекции Башкортостанского УФАС России.


Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан квалифицировало действия Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан, в части непредставления информации для проведения плановой проверки по соблюдению законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, как нарушение требований ч. 1 ст. 17.1. Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», за что предусмотрена административная ответственность согласно ст. 19.7.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Действия Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан препятствует осуществлению деятельности федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, поэтому было принято решение о наложении на Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан административного штрафа в размере 400 тысяч рублей.