Башкортостанским УФАС России установлены нарушения Закона о размещении заказов аукционной комиссией Заказчика

17 сентября 2008 года Комиссией по контролю в сфере размещения заказов Башкортостанского УФАС России рассмотрено дело по жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Евро-Сиб-Трейд" (г.Тюмень), далее - Заявитель в отношении аукционной комиссии по размещению заказов для проведения совместных торгов республиканскими лечебно-профилактическими учреждениями на поставку продуктов питания Государственного учреждения здравоохранения Республиканской клинической больницы имени Г. Г. Куватова (далее- Аукционная комиссия).


Аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске заявки на участие в открытом аукционе № 2 на право заключения государственного контракта на поставку продуктов питания на четвертый квартал 2008 года для лечебно профилактических учреждений Республики Башкортостан ООО "Евро-Сиб-Трейд" по лоту № 19 - масло сливочное.


Комиссия Башкортостанского УФАС России установила, что Заказчик документацией об аукционе объявил о закупе масла сливочного/крестьянского жирностью 72,5%, соответствующего ГОСТ 37-91. Иных требований по данному продукту документацией об аукционе Заказчиком не выставлено. То есть качественные характеристики товара в техническом задании в соответствии с требованиями указанного ГОСТа не указаны, не указан и конкретный вид сливочного масла "сладкосливочное или кислосливочное".


ГОСТом 37-91 с массовой долей жира не менее 72,5% и наименованием "крестьянское" предусмотрены только два вида сливочного масла: крестьянское сладкосливочное несоленое и крестьянское кислосливочное несоленое.


Заявитель, своей заявкой на участие в открытом аукционе предложил поставить требуемую Заказчиком продукцию с наименованием: масло сладко-сливочное "Милково". Масло коровье, крестьянское, сладко-сливочное, несоленое, весовое, высшего сорта, без искусственных и растительных добавок, жирностью 72,5%, изготовленное из натуральных пастеризованных сливок полученных из свежего коровьего молока. Данная продукция соответствует ГОСТ 37-91.


Таким образом, Комиссия Башкортостанского УФАС России установила, что Аукционная комиссия отказала в допуске к участию в торгах по основаниям, не предусмотренным документацией об аукционе в нарушение части 2 статьи 12 Закона о размещении заказов.


В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Башкортостанского УФАС России признала указанную жалобу обоснованной. Государственному учреждению здравоохранения Республиканской клинической больницы имени Г. Г. Куватова выдано предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов. По выявленным признакам административного правонарушения решено рассмотреть вопрос о передаче материалов дела должностному лицу Башкортостанского УФАС России о возбуждении административного расследования.