Башкортостанское УФАС раскрыло антиконкурентное соглашение и картель на торгах на сумму более 810 млн рублей

Более 200 контрактов на уборку и обслуживание школ и детских садов в Уфе были заключены с нарушениями конкурентных процедур

 

Башкортостанское УФАС признало 212 образовательных учреждений и 8 компаний виновными в нарушении антимонопольного законодательства.

С января по февраль 2023 года образовательные учреждения провели 57 закупок по выбору компаний на оказание услуг по уборке и обслуживанию помещений.

Так, уфимские школы и детсады размещали объединенные закупки со сроком подачи заявок 1 день. В результате проведения закупок контракты заключены по максимальной цене (на сумму более 810 млн рублей) и распределены между восьми участниками, которые не конкурировали между собой, а подавали заявки на разные закупки с одних и тех же IP-адресов.

УФАС пришло к выводу, что компании-участники информировали друг друга о действиях на торгах и вступили в картельный сговор с целью раздела товарного рынка и поддержания цен на нем*.

Кроме того, УФАС установило антиконкурентное соглашение между заказчиками и компаниями-участниками рассмотренных закупок**. Целью такого соглашения являлось создание преимуществ определенным участникам закупок.  

В отношении участников антконкурентного соглашения и картельного сговора будут возбуждены административные дела.

 

* нарушение п.3 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции

** нарушение п.1 ч.1 ст. 17 Закона о защите конкуренции