ФАС защитила права лиц с ограниченными возможностями при выдаче двух преференций

По решению ведомства такие граждане должны будут составлять не менее 50% от общего количества работников организаций-получателей преференций 

 

В рамках действия уведомительного порядка* по преференциям Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и Администрация городского округа Волжский Волгоградской области передали в аренду ООО Творческая мастерская «Русская береста» и ООО «Роден» соответственно нежилые объекты недвижимости в целях социального обеспечения населения.

Ведомство установило, что организации занимаются предоставлением социальных услуг и оказывают содействие трудоустройству лиц с инвалидностью. Кроме того, общества соответствуют требованиям к социальным предприятиям, а их деятельность отвечает заявленной цели преференций.

Служба установила требование, согласно которому лица с ограниченными возможностями должны составлять не менее 50% от общего количества работников организаций. Также введено требование по необходимым долям расходов на оплату труда таких лиц, которое позволит исключить их дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда.

ФАС России будет контролировать выполнение требований антимонопольного законодательства при использовании преференций. При выявлении нарушений ведомство выдает предписание о принятии соответствующих мер**.

 

Справочно:
* Согласно статье 15.2 Федерального закона от 08.03.2022 №46-ФЗ, уведомительный порядок при предоставлении преференций применяется при их выдаче в целях социального обеспечения населения, поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства.
**Статья 21 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»