Общественный совет при Башкортостанском УФАС России рассмотрел вопросы регулирования государственных закупок

17 августа на площадке Башкирской «Опоры России» состоялось очередное заседание Общественного совета при Башкортостанском УФАС России

 

Открыл заседание руководитель Башкортостанского УФАС России Андрей Хомяков. Председатель Общественного совета при УФАС Ляйсан Николаева выступила с приветственным словом и ознакомила присутствующих с повесткой заседания.

Приглашенным участником стала Диана Аксанова, начальник правового отдела Госкомитета РБ по конкурентной политике. 

Члены Общественного совета подняли вопрос соблюдения заказчиками законодательства в области государственных закупок, в частности конкурентного метода закупок.

Далее обсудили критерии отнесения субъектов предпринимательской деятельности к МСП при описании объектов закупки заказчиками.

 

Одним из решений заседания стала организация сбора проблемных вопросов, возникающих у предпринимателей (в том числе в муниципалитетах) при работе с госконтрактами по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Данную инициативу взяла Председатель Общественного совета при УФАС Ляйсан Николаева.

Обсудить сложившуюся практику и дать разъяснения предпринимателям принято в рамках Недели предпринимательства в РБ, проведение которой запланировано на октябрь текущего года.

Также участники заседания приняли решение о межведомственном взаимодействии с Госкомитетом РБ по конкурентной политике по смежным вопросам.