Башкортостанское УФАС России озвучило итоги работы за первое полугодие 2023 года

2 августа 2023 года состоялись ежегодные Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления

 

Мероприятие прошло в онлайн-формате на официальной странице Башкортостанского УФАС России в «Вконтакте». Запись мероприятия доступна по ссылке.

Об основных показателях работы ведомства за первое полугодие 2023 года, о тенденциях в сфере антимонопольного регулирования и выявленных нарушениях сообщила заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России Юлия Дудина.

Так, за нарушение антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о закупках в первой половине 2023 года УФАС возбудило 297 административных дел. Рассмотрело 20 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства и выдало 26 предупреждений.

Подробнее спикер рассказала о результатах контрольной деятельности в сфере недобросовестной конкуренции и рекламы. По фактам недобросовестной конкуренции ведомство рассмотрело 8 дел и выдало 5 предупреждений. По признакам нарушения Закона о рекламе рассмотрело 70 дел и вынесло 59 решений о признании нарушений.

Итогами антикартельной деятельности за первое полугодие 2023 года поделился начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков Александр Базуев.  Отметил распространенные нарушения и привел примеры наиболее значимых дел.

Далее заместитель начальника отдела контроля органов власти Дарья Зотова рассказала о контроле за соблюдением антимонопольного законодательства органами государственной власти и местного самоуправления.

 

Начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Алмаз Гирфанов рассказал о полномочиях службы при обжаловании действий заказчиков при проведении закупок в рамках 223-ФЗ. Озвучил основные изменения закона.

В завершении мероприятия начальник отдела контроля закупок Салават Исламгулов поделился результатами контрольной деятельности в сфере госзакупок. Так, УФАС рассмотрело 409 жалоб на действия госзаказчиков. Выдало 120 предписаний об устранении нарушений. Кроме того, в рамках 44-ФЗ ведомство рассмотрело 163 обращения заказчиков о включении компаний в реестр недобросовестных поставщиков. Включено в реестр 44 компании.

 

Видеозапись и доклад к публичным обсуждениям размещены на сайте Башкортостанского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения».