Пресс-конференция руководителя Башкортостанского УФАС России: работа ведомства в I полугодии 2023 года

Андрей Хомяков рассказал журналистам о тенденциях антимонопольного регулирования в республике в цифрах и на примерах из практики

 

26 июля 2023 года состоялась онлайн пресс-конференция руководителя Башкортостанского УФАС России Андрея Хомякова. В центре внимания – результаты работы ведомства за первое полугодие 2023 года. 

Так, в первой половине 2023 года УФАС рассмотрело 516 обращений граждан.

Возбуждено и рассмотрено 20 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выдано 26 предупреждений. Одним из распространенных нарушений антимонопольного законодательства остается злоупотребление компаниями доминирующим положением – выдано 12 предупреждений.

По фактам недобросовестной конкуренции рассмотрено 8 дел и выдано 5 предупреждений.

В рамках осуществления контроля госзакупок УФАС зафиксировало рост количества рассмотренных жалоб по сравнению с первым полугодием 2022 года. Это связано в том числе с ростом числа размещенных закупок. Так, рассмотрено 409 жалоб на действия заказчиков. Выдано 120 предписаний об устранении нарушений.

Кроме того, в рамках 44-ФЗ рассмотрено 163 обращения заказчиков о включении компаний в реестр недобросовестных поставщиков. Включено в реестр 44 компании.

В рамках осуществления контроля за проведением торгов рассмотрено 143 жалобы*. По итогам рассмотрения жалоб выдано 31 предписание. Также рассмотрено 30 обращений заказчиков о включении компаний в РНП. 7 компаний включены в реестр.

Деятельность УФАС направлена на предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы. По признакам нарушения Закона о рекламе рассмотрено 70 дел. Вынесено 59 решений о признании нарушений.

За нарушение антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о закупках в первой половине этого года возбуждено 297 административных дел.

До начала конференции был организован пресс-подход руководителя Башкортостанского УФАС России, посвященный теме конференции. На все вопросы журналистов даны подробные ответы.

 

Справочно

* в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции