Апелляция поддержала УФАС в деле об ограничении конкуренции в сфере благоустройства городских территорий

Нарушение было выявлено в двух аукционах Госкомитета РБ по конкурентной политике на выполнение работ по благоустройству городской среды в нескольких административных районах Башкирии

 

В апреле 2022 года служба признала Государственный комитет по конкурентной политике Республики Башкортостан нарушившим Закон о защите конкуренции*. Комитет необоснованно укрупнил лоты, включив в них выполнение работ по благоустройству городской среды в нескольких районах республики территориально отдаленных друг от друга.

В обоих аукционах контракты заключены с единственным участником ООО «Уралспецстрой» на общую сумму более 1,8 млрд рублей. При этом для исполнения контрактов привлечены субподрядные организации.

Такой подход к проведению аукционов привёл к необоснованному удорожанию и способствовал ограничению конкуренции, нарушив тем самым права потенциальных участников. Организации, работающие на рынке услуг по благоустройству городских территорий, но не обладающие возможностями, которые позволяют им выполнить весь объем работ в установленные сроки по укрупненным лотам, не смогли претендовать на заключение госконтракта.

Арбитражный суд Башкирии и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали выводы УФАС.

 

* часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»