УФАС установило нарушения в конкурсах по строительству спортивных объектов в Башкирии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Требования заказчика ограничивают круг участников конкурсов

 

Антимонопольная служба рассмотрела жалобы компании «Мехстрой» на конкурсы Управления капстроительства Башкирии (УКС).

УКС проводит два аналогичных конкурса на проведение инженерных изысканий и разработку проектной документации для строительства спортивных объектов. Один конкурс по строительству крытого катка в с.Раевский, второй конкурс по строительству ФОК с бассейном в с.Наумовка.

В ходе рассмотрения жалоб установлено, что в обоих конкурсах критерии оценки участников противоречат закону о контрактной системе*.

Заказчик установил дополнительные требования к наличию опыта исполнения контрактов исключительно по проектированию объектов строительства в области физкультуры и спорта. Такие требования заказчика ограничивают круг участников конкурсов. Компании имеющие сопоставимый опыт по проектированию иных объектов капитального строительства считаются не обладающими соответствующей квалификацией.

Так, заказчик создает неравные условия для участников конкурсов, обладающих одинаковым опытом выполнения проектных работ.

Жалобы признаны обоснованными. Управлению капстроительства выданы предписания устранить допущенные нарушения. Также будет возбуждено административное дело.

 

* согласно ч.9 ст.32 Закона о контрактной системе